Два крупных звездопада смогут увидеть жители Беларуси в ноябре. Зависеть будет от погоды

353

Метеоритный дождь прогнозируется над Беларусью в ночь с 12 на 13 ноября, а также в ночь с 17 на 18 ноября. 


Именно в столице не будет видно ни одного метеорита — помехой всему городская засветка, пишут «Минск-Новости«. Наблюдать за звездами лучше за городом. Самым зрелищным будет метеоритный дождь по названием «Леониды», который подарит нам эстетическое удовольствие в ночь на 17 ноября.

Подробнее о грядущих звездопадах можно почитать на портале In-The-Sky.org. Там же подтверждаются слова Александра Микулича: максимальная скорость падения «Леонидов» — 20 метеоров в час, а «Северных Таурид», которые ожидаются с 12 на 13 ноября, — вдвое меньше.

И все же тут тоже есть свои нюансы. Учитывая все астрономические факторы, из быстрых «Леонидов» жителям столицы будет виден только 1 метеор в час, а вот из более медленных «Таурид» — целых 7.

Однако не стоит забывать: погода, которая сформировалась в последние дни — облачность и туман — могут внести свои коррективы, и небесные светила не перестанут быть доступны человеческому глазу. и все же будем надеяться, что именно на объявленные даты синоптики не объявят оранжевый уровень опасности из-за тумана.

 

Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: