Пока город празднует, медики – на боевом посту. Как Мозырская городская больница готовится к новому году

926

Традиционно в новогоднюю ночь и с утра 1 января в Мозырской городской больнице готовятся к большому наплыву пациентов. По крайней мере, как показывает опыт, количество обратившихся за медицинской помощью возрастает. О том, как будет организовано дежурство в новогоднюю ночь и в первый день нового года, рассказывает и.о. заведующего приемным отделением Мозырской городской больницы Владимир Сергеевич Кондратенко.


Приемное отделение круглосуточно оказывает экстренную неотложную медицинскую помощь мозырянам и жителям ближайших районов. В новогодние праздники здесь будут дежурить усиленные бригады медиков. При необходимости подключат и дополнительных врачей.

– Мы учитываем, что в новогоднюю ночь люди будут выходить в места массовых гуляний, запускать фейерверки. В таких условиях возможны гололедные травмы, ожоговые травмы от пиротехники. Поэтому увеличивается штат медицинского персонала, занятого на новогоднем дежурстве и в первый день нового года, – поясняет Владимир Сергеевич. – Учитывая, что многие пациенты обращаются с различными травмами, полученными во время гуляний, на дежурстве будут сразу три врача-травматолога.

Новогодний стол – тоже испытание для организма. Большое количество жирной, жареной пищи, алкоголь зачастую дают повод обратиться за медицинской помощью. От переедания заболеть живот может даже у здорового человека, а для пациентов, страдающих хроническими заболеваниями – гастритом, панкреатитом, артериальной гипертензией, нарушениями сердечно-сосудистой системы, эндокринными нарушениями, новогодние угощения зачастую становятся поводом для обращения в приемное отделение.

Уже сейчас в Мозырскую городскую больницу поступают люди в с переломами, вывихами, ушибами в связи с гололедом. В сутки травматологам больницы приходится принимать иногда по 50-60 пациентов. Многое зависит от погодных условий, а также дня недели: в выходные дни, когда люди выбираются по магазинам, в поездки, на прогулки, травматизм возрастает.

В новогоднюю ночь и первые дни нового года медики советуют людям с хроническими заболеваниями не слишком отступать от диеты, не переедать. Не следует долго хранить оставшиеся от новогоднего стола продукты. Особо внимательными стоит быть людям с сахарным диабетом: каждый диабетик знает свою диету. Такие же ситуации и с хроническим панкреатитом. Очень многие травмы, а также переохлаждения случаются из-за того, что человек банально перепил спиртного, поэтому стоит соблюдать меру и покупать алкоголь только в магазинах, с акцизными марками. Покупать пиротехнику стоит только в проверенных торговых точках, не приобретать сомнительные петарды и фейерверки. Перед их применением обязательно изучить инструкцию и ни в коем случае не разрешать детям пользоваться пиротехникой без присмотра взрослых.

Берегите себя, и пусть праздники не омрачатся неприятными ситуациями, а оставят только добрые воспоминания на весь год.

Елена МЕЛЬЧЕНКО.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: