В Гомеле создан кризисный центр для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию

486

В Гомеле создан кризисный центр для социализации людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Проект реализован Белорусским обществом Красного Креста при поддержке местных властей и спонсоров.

Социально значимый объект разместился в Новобелицком районе Гомеля. В здании, которое городские власти передали в собственность Гомельской областной организации Красного Креста, для временных постояльцев оборудованы жилые помещения со всеми необходимыми бытовыми условиями. 

Сразу здесь могут разместить десять человек. Категории тех, на кого рассчитан центр, четко очерчены. Это люди без определенного места жительства, граждане Беларуси, попавшие в трудную жизненную ситуацию, иностранцы и лица без гражданства, не получившие статуса беженца и ожидающие депортации. 

Заместитель председателя областной организации БОКК  Олеся Костюк рассказала о том, зачем это нужно:

 Подобная практика оказания помощи людям, попавшим в непростую жизненную ситуацию, распространена в Европе. Действительно, трудные ситуации бывают самые разные. С ними мы также сталкиваемся в повседневной практике. Например, сгорел дом, человек пострадал, и сразу вернуться из больницы ему некуда. Или оказался жертвой торговли людьми, остался без документов, нет пристанища…  Важно понимать, что этот центр предназначен для тех людей, которые готовы к социализации и возвращению в общество. Помимо размещения, здесь будет оказана помощь в восстановлении документов, устройстве на работу и других вопросах, которые позволят наладить им свою жизнь. 

Срок пребывания в центре рассчитан на месяц, в наиболее сложных случаях – до трех месяцев. Участвовать в оказании помощи, помимо Красного Креста, будут службы здравоохранения, социальной защиты, внутренних дел. Пока постояльцев здесь еще нет. Но к их приему уже все готово. Торжественное открытие центра пройдет сегодня при участии представителей Белорусского общества Красного Креста, Международной организации по миграции в Республике Беларусь, управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Беларуси, органов власти и ведомств.

 

Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: