Нина Викторовна Тюленева: «Родная земля – источник вдохновения»

728

Все читающие люди Мозыря знают Нину Викторовну Тюленеву. По крайней мере, в лицо. Она – один из ведущих библиотекарей Мозырской центральной библиотеки им. А. С. Пушкина, организатор краеведческих гостиных, встреч с интересными людьми и руководитель библиотечной галереи «Очарованные родным краем».

Библиотекарем Нина Викторовна стала по велению сердца: любила книги, нравилось помогать школьному библиотекарю. Она хотела получить «тихую и спокойную» профессию: проводить время в тишине читальных залов… Правда, на деле профессия оказалась не такой уж и тихой: в библиотеках и лекции проводят, и встречи с талантливыми людьми, и еще много интересного. И Нина Викторовна активно участвует в их организации и проведении: бывает, у библиотекарей за день ни одной спокойной минутки не находится.

Наша собеседница возглавляет краеведческий отдел библиотеки. Работать в краеведческом отделе – значит оказаться в центре жизни Мозырщины. История и современность родной земли отражены в многочисленных литературных и публицистических источниках, которые есть в отделе. И этот кладезь информации регулярно пополняется. Большим помощником в этом деле является наша районная газета, говорит Нина Федоровна: столько интересных статей о земляках, об истории Мозырщины, о предприятиях и организациях, на которых работают земляки!

Кроме ведения краеведческой картотеки, работники отдела выполняют и поисковую, исследовательскую работу, собирают сведения о жизни известных, в том числе известных в узких кругах, уроженцев мозырской земли.

В библиотечном деле Нина Викторовна уже почти тридцать лет. В 1989 году она закончила Могилевский библиотечный техникум. Вышла замуж, вместе с мужем уехала жить в Карелию.

– Великолепный озерный край, – вспоминает Нина Викторовна. – Мы жили в городе Кень, это на берегу Белого моря. Недалеко от нас был остров Соловки.
В Мозырской центральной районной библиотеке Нина Викторовна работает с 2003 года. В краеведческом отделе – 7 лет. За это время удалось сделать его центром притяжения творческих людей, мозырских талантов. Взять хотя бы художественную галерею «Очарованные родным краем»: с момента ее создания при краеведческом отделе здесь прошло уже 26 выставок. Мозырские художники и фотографы, чьи имена знали разве что в кругу творческой интеллигенции, стали известны школьникам, студентам, простым посетителям библиотеки. И никто не ушел равнодушным. Все остались очарованы родным краем – и его невероятными талантами…

Кстати, одним из своих любимых писателей Нина Тюленева называет Татьяну Корсакову: «Познакомилась с ее творчеством недавно, но уже успела влюбиться! Ее книги – это удивительный сплав мистики, детектива, любовного романа, и все это талантливо и со вкусом. Что примечательно, Татьяна Корсакова живет в Мозыре! Она по профессии врач, и работает в медицине, а книги пишет под псевдонимом. Рекомендую всем!»

Елена МЕЛЬЧЕНКО,
фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: