Правила созданы, чтобы их соблюдать, или Нехитрые рекомендации пешеходам и водителям от Госавтоинспекции!

286

Обозначить – значит обезопасить. Зимой темнеет рано, если прибавить к этому ухудшение видимости в снегопад, то получается, что пешеход окажется почти незаметен при движении вдоль дороги или при ее переходе.На этот случай, согласно Правил дорожного движения, пешеход должен пользоваться светоотражающими элементами. Это выделит человека и поможет водителю заблаговременно сбросить скорость или принять необходимые меры для избежания ДТП.

Не спешите. Это относится и к пешеходам, и к водителям. В скользкую погоду превышать безопасную скорость не надо, лучше ее даже немного сбросить. Пешеходам также нужно быть внимательными и осторожными, не торопиться, есть риск поскользнуться. Особенно нужно быть внимательными на узких улицах, во дворах, при ходьбе по обочинам дорог.Проезжая мимо такого пешехода водитель должен ехать медленно, желательно держась подальше от тротуара.

Пешеход – на переходПереходить проезжую часть дороги, необходимо только убедившись в том, что все автомобили остановились и пропускают пешего участника движения. Актуально это и в том случае если для потока машин горит красный сигнал светофора. Также нельзя перебегать дорогу, особенно по нерегулируемым пешеходным переходам, есть риск попасть под колеса незаметившего Вас водителя.

Переходя дорогу с ребенком крепко держите его за руку.Если малыш вырвется из рук на дороге, беды не избежать.Показывайте детям пример правильного поведения на проезжей части. Покажите ребенку как нужно себя вести и объясните, что на дороге нельзя делать ни при каких обстоятельствах.

Движение в гололед. Отдельным правилом для пешеходов, как и для водителей, является поведение на дороге во время гололеда. Двигаться, по возможности, желательно только по засыпанным песком участкам дороги или по снегу. Во время перехода дороги нужно быть предельно осторожными и переходить только на зеленый свет. Потому что, если вдруг вблизи появится машина, перебегать дорогу, покрытую ледяной коркой, весьма рискованно.

Предупреждай заранее. В темное время суток указатели поворота включайте заранее, перед выполнением маневра. Помните об остальных участниках движения, движущихся вокруг вас и сзади. Они должны иметь возможность отреагировать на ваши, даже незначительные, перемещения по дороге. Ночью дистанция между движущимися автомобилями должна быть больше, чем в дневное время.

Соблюдение этих простых правил поможет уменьшить вероятность аварийных ситуаций на дорогах. Помните, от Вашей дисциплины на дороге зависит Ваша безопасность и безопасность окружающих Вас людей!


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: