Защитники Отечества нашего времени

641

Когда мы говорим о защите интересов нашего народа и страны, то в нашем сознании возникает образ настоящего защитника Отечества с оружием в руках. Посему для каждого военнослужащего автомат – ценное и дорогое сердцу оружие, а его вручение – значимое событие в жизни.


По сложившейся традиции январским солнечным утром на святом для мозырян месте – Кургане Славы – в торжественной обстановке был проведен ритуал – вручение оружия и боевой техники личному составу радиотехнического батальона, прибывшего на укомплектование.

37 новоиспеченных военнослужащих из четырех областей страны с волнением и трепетом произносили текст Кодекса чести защитника Отечества. После чего получали из рук родных или командиров подразделений свой автомат. И со словами «Служу Республике Беларусь!» вставали обратно в строй.

Несколько напутственных слов в адрес военнослужащих прозвучало из уст командира в/ч 48694 1052-го отдельного радиотехнического батальона 8-й радиотехнической бригады майора Павла Федоровича САЙЧУКА:

– Сегодня для каждого из вас знаменательный день. Вы получили оружие и технику. И теперь вы обязаны освоить их в совершенстве и всегда держать в готовности к боевому применению для защиты своих родных и близких, а также территориальной целостности нашей страны. Желаю достойной службы.
В мероприятии приняли участие личный состав батальона, военный комиссар Мозырского, Ельского и Наровлянского районов полковник Виталий Викторович Кобраль, председатель районного союза офицеров полковник запаса Михаил Иосифович Боровский и члены совета этой организации, ветераны Вооруженных Сил Республики Беларусь, родные и близкие новобранцев.

Весьма трогательным и проникновенным получилось выступление Виталия Викторовича: «Неимоверная любовь к Родине всегда гнала врага с нашей земли. Это любовь, вера в защиту и правое дело являются основой той непоколебимости, которая давала отпор врагу. Казалось бы, вам вручили автомат Калашникова. Но данное оружие является символом стойкости и мужества наших солдат. С ним вы пройдете всю свою службу. Сегодня каждый из вас должен проникнуться мыслью о том, что с этого момента вы стали тем защитником, который может защитить своих родных и близких, свою страну. Может, не каждый из вас еще в полной мере осознал важность моих слов, но поверьте, когда через 20 лет вас спросят, и вы легко назовете номер автомата, то сразу вспомните этот январский морозный день, когда вам вручили оружие, вы прижали его к сердцу и вместе с ним прошли все годы службы. Служите с честью и достоинством!»

Слова напутствия и поздравления прозвучали и от Михаила Боровского: «Оружие вручают настоящим мужикам. Сегодня вы таковыми стали, с чем я вас и поздравляю. В свое время ваши прадеды и деды с честью выполнили свой воинский долг. Сегодня такая возможность выпала вам. Поэтому будьте честными, мужественными и смелыми и достойно защищайте свою страну».

Волнительным и важным данный ритуал получился и для родителей военнослужащих. Кто-то с улыбкой, а кто-то и со слезами на глазах наблюдал за происходящим. Но каждый из них испытал чувство гордости за внука, сына, брата, парня. Ведь у них теперь Родина в сердце, и они по праву могут называть себя защитниками Отечества. Более того, приобретая уверенность в себе, молодые люди дают спокойствие своим матерям. А мирное небо над головой – главный подарок для любого из нас.

 









Сергей БОРОВИК.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: