Завершился первый год объявленной Президентом трилогии «Год малой родины»

451

Достижения Гомельской области отмечены на видеоселекторном совещании главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома «О подходах в проведении единого дня информирования по теме «Большие дела Года малой родины: знаковые события 2018 года».


В прошлом году Гомельская область обеспечила достойный результат социального-экономического развития. В показателях страны это 10 % ВВП, 21 % промышленного производства, 15,5 % продукции сельского хозяйства, 14 % инвестиций в основной капитал, 12 % розничного товарооборота и 12,5 % в экспорте товаров. В области осуществляется вся добыча белорусской нефти и газа, производство оконного стекла, всех кормоуборочных комбайнов, около 90 % зерноуборочных комбайнов, более 40 % бумаги и картона, около половины бензина и дизельного топлива.

В рамках реализации мероприятий экологической кампании «Обустроим малую родину» в Гомельской области проведено 109 экологических акций по наведению порядка и обустройству территории. В частности, в н. п. Криничный Мозырского района проведено благоустройство родника Куставница, подобные мероприятия прошли и в ряде других мест области. В населенных пунктах Гомельщины обустроено 205 спортивно-игровых площадок на дворовых территориях многоэтажной застройки, высажено 24370 деревьев и 11590 кустарников с целью озеленения, приведено в порядок 48 га газонов. Обустроено 488 площадок для сбора отходов, установлено 1346 контейнеров. Снесено 5232 ветхих дома.

В 2019 году работа по наведению порядка на земле в Гомельской области будет продолжена. Есть позитивные примеры проявления инициативы на местах, поэтому обмен опытом необходим.

Дмитрий КУЛИК.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: