Что значит быть кадетом в мозырской СШ №8

1269

Уже 3 года в государственном учреждении образования «Средняя школа № 8 г. Мозыря» работают военно-патриотические классы. 25 учащихся занимаются в военно-патриотическом классе пограничной направленности (классный руководитель Е. В. Дайнеко). 

На основании договора о сотрудничестве ведется совместная работа с Мозырским пограничным отрядом под руководством командира войсковой части 1257 полковника О. А. Эйбатова. 24 школьника учатся в военно-патриотическом классе радиотехнической направленности (классный руководитель О. Г. Нестереня). Шефство над кадетами взял отдельный радиотехнический батальон под командованием майора Сайчука Павла Федоровича. Самые юные, ребята 5 класса, обучаются в военно-патриотическом классе юридической направленности (классный руководитель О. В. Замыко). Курирует этот класс Мозырский отдел Следственного комитета Республики Беларусь под руководством подполковника Вашкевича Андрея Николаевича.

Не только формой с погонами, предмет особой гордости ребят, отличаются учащиеся в нашей школе. Специфика обучения построена на совмещении основных учебных часов с дополнительными занятиями:

1. Факультативные занятия «Юный пограничник», «Мое Отечество». Занятия направлены на духовно-нравственное, патриотическое воспитание молодежи. Учащиеся знакомятся со структурой Вооруженных Сил Республики Беларусь, учатся выполнять строевые приемы, познают историю Беларуси и родного края, изучают специфику выбранной профессии.

2. Строевая подготовка. Кадетские корпуса всегда совмещали в своей учебной программе общеобразовательные и военно-специальные курсы. Вследствие этого, кадеты должны были не только усвоить учебную программу, но и настолько ознакомиться со строевой службой, чтобы сразу после поступления в полк быть способным командовать вверенными им подразделениями рядовых солдат. Наши ребята оттачивают навыки строевой подготовки, умения работать в строю; принимают участие в соревнованиях.

3. Занятия по стрельбе из пневматического оружия. Большую поддержку в данном направлении учащимся оказывает Мозырская организационная структура ДОСААФ под руководством Чубукова Анатолия Васильевича. На базе ДОСААФа регулярно проводятся соревнования по стрельбе (тренер Е. В. Стрельцова). Все ребята военно-патриотических классов нашей школы уже стали членами «Добровольного общества содействия армии, авиации и флота Республики Беларусь».

4. Бальные танцы. На базе школы ребята занимаются в кружке «Школа вальса» (руководитель Л. Н. Борисенко). Какой же блестящий и успешный военный без умения красиво вальсировать?! Мы абсолютно уверены, что умение танцевать, чувство музыки, ритма обязательно пригодятся нашим учащимся.

А также занятия по физической культуре с элементами самообороны, изучение определенных предметов на повышенном уровне, дополнительные занятия по изучению правил дорожного движения (при поддержке ДОСААФ).

Парни и девушки из кадетских классов желанные гости на районных мероприятиях, идет плотное сотрудничество с различными силовыми структурами города. Ребята выезжают на экскурсии в воинские части с целью ознакомления с «солдатскими буднями», посещения практических занятий, экскурсий.
В школе появились свои маленькие традиции: второй год стартует конкурс для учащихся военно-патриотических классов «А ну-ка, кадеты!». В этом году ребят ждет множество спортивных конкурсов и викторин. Будут награждены лучшие в строевой подготовке, умении быстрее разбирать и собирать автомат, самые «меткие стрелки», лучшие танцевальные пары. Но самые достойные будут удостоены чести звания «Лучший кадет – 2019».

В летний период у ребят ежегодно проходят военно-полевые сборы, а также есть возможность уехать за город и отдохнуть с одноклассниками в палатках у костра, где они учатся навыкам жизни в походно-полевых условиях.

В 2019/2020 учебном году на базе школы откроется еще один военно-патриотический класс, в который приглашаются учащиеся 5-х классов. С ребятами будут работать представители Гомельской таможенной службы. Условия приема: средний балл – не ниже «6», основная группа здоровья, характеристика – рекомендация учащегося. Профильными предметами станут математика и иностранный язык.

Можно сказать с уверенностью, что учеба в кадетском классе разнообразна и увлекательна.

Будущее не обязательно станет связанным с силовыми структурами, но мы не сомневаемся, что все умения и навыки, приобретенные в стенах нашей школы сегодня, обязательно помогут им найти себя в будущем и стать гордостью своей страны!

В преддверии праздника Дня защитников Отечества мы хотим поздравить командование и весь личный состав Мозырского пограничного отряда, отдельный радиотехнический батальон, Мозырский отдел Следственного комитета и всех мужчин с праздником. Мы хотим пожелать всем вам крепкого здоровья, спокойных мирных будней, легкой службы, мира и душевного тепла в ваших домах.

Елена Дайнеко,
руководитель творческой группы работы военно-патриотической
направленности
в ГУО «Средняя школа
№ 8 г. Мозыря».


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: