Православные верующие празднуют Сретение Господне

265

Православные верующие 15 февраля празднуют один из великих двунадесятых праздников — Сретение Господа нашего Иисуса Христа. В этот день вспоминают о встрече, рассказанной в Евангелии от Луки, которая случилась на сороковой день после рождения Спасителя.

По ветхозаветному закону любой первенец мужского пола должен быть посвящен Богу, но ритуал совершали не раньше, чем через сорок дней после рождения малыша на свет. Дева Мария и ее муж Иосиф пришли с младенцем в Иерусалимский храм, чтобы принести Господу благодарственную и очистительную жертву. Пресвятая Дева Мария не нуждалась в очищении, она смирилась и подчинилась закону.

Тогда в Иерусалиме жил праведный старец Симеон. Ему открылось откровение, что он не умрет, пока не увидит Спасителя. Следуя внушению свыше, Симеон пришел в храм и там узрел чудо — Господа в облике младенца. Старец назвал Иисуса Спасителем. В память об этом и отмечают праздник, который символизирует встречу Ветхого и Нового Заветов, встречу народа Божия со своим Мессией.

В этот день во всех церквях проходят праздничные литургии и освящаются свечи. Эта традиция пошла из древности, когда христиане организовывали что-то вроде крестного хода по городу с зажженными светильниками в руках. В этот день в молитвах Бога просят, чтобы души, просвещенные Духом Святым, сторонились греховной тьмы.

В традиции славян Сретение — это день, когда зима встречается с весной. В народе говорили: «Какова погода на Сретение, такова будет и весна». Верили, что если 15 февраля начнется оттепель, весна придет рано и будет теплой, а если день будет холодным — то и такая же. Выпавший снег предрекал позднюю и дождливую весну.

 

Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: