В феврале 2019 года на водоемах республики проходит профилактическая акция «Рыбалка по правилам»

359

В ходе мероприятия работниками РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов» совместно с Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь будет организован усиленный контроль за соблюдением рыболовами Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства. 

Особое внимание при проведении рейдовых мероприятий будет уделено соблюдению рыболовами Правил при осуществлении лова рыбы с применением орудий любительского рыболовства с общим количеством крючков от 6 до 10 штук на рыболова (зимние жерлицы, ставки и аналогичные орудия рыболовства), а также поддержанию рыболовами надлежащего санитарного состояния рыболовных угодий. 

НАПОМИНАЕМ! 

В соответствии с Правилами осуществлять лов рыбы с применением орудий любительского рыболовства с общим количеством крючков от 6 до 10 штук на рыболова разрешается рыболовам, которые являются членами РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов». 

К СВЕДЕНИЮ НАРУШИТЕЛЕЙ! 

Рыболовы, нарушившие требования Правил несут административную, уголовную или иную ответственность в соответствии с действующим законодательством. 

В соответствии со статьей 15.35 КоАП Республики Беларусь добыча рыбы или других водных животных без надлежащего на то разрешения, либо в запретные время или сроки, либо в запрещенных местах, либо запрещенными орудиями, либо запрещенными способами, а равно покушение на такую добычу – влекут наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин с конфискацией орудий добычи рыбы. 

Нахождение в рыболовных угодьях либо на прилегающей к ним территории на расстоянии до одного километра от береговой линии рыболовных угодий с запрещенными орудиями рыболовства или рыбой, лов которой в данном районе и в данное время или сроки запрещен либо вес которой превышает установленные нормы, без документов, подтверждающих законность владения рыбой – влечет наложение штрафа в размере от 5 до 30 базовых величин. 

За иные нарушения Правил предусмотрено наложение штрафа до 20 б.в. 

Одновременно нарушителям придется возместить и вред, причиненный окружающей среде в результате незаконного изъятия рыбы. Например, за незаконно выловленную одну особь щуки рыболову придется заплатить 3 б.в., сома – 4 б.в., судака – 6 б.в.

 

Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: