В Гомельской области задержана группа закладчиков наркотика-психотропа | Фото и Видео

735

3 марта в оперативно-дежурную службу Речицкого РОВД позвонил местный житель. Он сообщил, что неизвестные парни ходят на улице от дома к дому, роют ямки возле кустов и деревьев. После этих фраз милиционерам стало понятно, что работают так называемые «кладмены»– закладчики наркотиков.

По указанному в сообщении адресу выехала группа задержания Департамента охраны. Сотрудники милиции заметили молодого человека. Тот, увидев милицейскую машину, быстро сбросил закладки в яркой синей изоленте в канализационную трубу. Парня задержали. На месте сброса начала работу следственно-оперативная группа, в трубе нашли 16 свертков.

Бойцы наркоконтроля, опросив задержанного, выяснили, что он действовал не один. Вскоре вышли на подельников. В тот же день второго задержали в городе, третьего на железнодорожном вокзале. В кармане его куртки обнаружили пакет с порошкообразным веществом, которого хватит на 800 доз. Началась кропотливая работа по распутыванию череды темных дел закладчиков.

 

В результате оперативно-розыскных мероприятий задержано пятеро парней в возрасте 17-18 лет. Все –розничные дистрибьюторы интернет-магазина по продаже наркотиков. В подвальном помещении многоэтажки, где проживает одиниз задержанных,оперативники Гомельского областного наркоконтроля нашли еще один крупный сверток. Экспертиза в первом и втором случаях показала, что внутри – опасное наркотическое вещество, не используемое в медицинских целях – Альфа-PVP.Общее количество изъятого психотропа – более 1000 разовых доз.

 

Кроме этого из незаконного оборота выведено более 100 закладок с психотропами не только в Речице, но ив других городах Беларуси. Изъят фасовочный материал, полиэтиленовые пакетики, изолента, весы, билеты на железнодорожный транспорт.

Дилеры работали по распространенной среди «кладменов» схеме. В тайниках забирали большую партию, фасовали в небольшие свертки, обмотанные изолентой, и гастролировали по городам, закладывая психотропные клады в укромных местах.Юноши прекрасно знали о своей противозаконной деятельности из лекций, проводимых инспекторами по делам несовершеннолетних. Но желание быстрых денег пересилило страх перед Законом.

uvd.gomel.by


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: