Учительница английского языка Мария Лизун о школьных буднях

444

«Учитель продолжается  в своем ученике»

Эти слова из песни современного исполнителя молодая учительница английского языка СШ № 14 Мария Сергеевна Лизун взяла за основу своего педагогического кредо.

Мария Сергеевна работает в средней школе № 14. Она мозырянка, закончила Минский государственный лингвистический университет, училась по бюджетной форме обучения. Сейчас отрабатывает распределение.

– Планирую остаться: мне нравится работать в школе, – делится учительница. – Почему именно учителем? Вот и у меня друзья, когда я поступала в лингвистический, спрашивали: зачем? Скажу честно: поступая, я не знала точно, кем стану. В университете у меня была и переводческая практика, и учительская. Я поняла, что быть переводчиком мне не подходит, а вот быть учителем – вполне. Работа с детьми пришлась по душе. Хотя и переводчиком я поработала, совмещая эту работу с педагогической: ездила с группой детей в Испанию (моя вторая специальность – испанский язык). С самого детства, как и многие девочки, я играла в учителя. Наверное, моя первая учительница Наталья Тихоновна Жуковская во многом повлияла на профессиональный выбор. Родители отправляли к репетитору по математике, надеясь, что поступлю на экономиста. Но я убедила их, что это совсем не мое.

– Как дети относятся к молодому педагогу? Вы строгий учитель?

– Я не знаю, наверное, это нужно спрашивать у детей… Когда я пришла работать в школу, мне дали третьи классы, они только начинают учить английский. Дети воспринимают меня как обычного учителя. Сейчас я начала вести уроки у одиннадцатиклассников – и вот они действительно хотят общаться наравне, несмотря на то, что я учитель, а они ученики.

– Какие вы, как учитель, ставите перед собой цели?

– Мне хочется, чтобы каждый мой ученик когда-нибудь вспомнил обо мне. Я желаю не просто научить, но оставить после своих уроков добрую память. Моя учительница по английскому Валерия Михайловна Киселевич носила очень красивую кожаную куртку. Я смотрела и думала: когда вырасту, буду тоже носить такую куртку (смеется).

Как поется у рэпера Басты в песне «Сансара», учитель продолжается в своем ученике. Мои педагоги привили мне любовь к предмету, о них я тепло вспоминаю. Хочу быть таким же учителем.

– Как вас приняли в школе?

– Очень хорошо, ведь я тоже ученица этой школы. Сейчас участвую в реализации проекта «Мы этой памяти верны», посвященного 75-летию освобождения Беларуси. Мы записывали на видео стихотворения для конкурса, который я выкладывала в своем учительском инстаграме. Событий полно: недавно вернулись с республиканской выставки в Минске. В прошлом году заняли I место в республиканском конкурсе шестого школьного дня – представляли свой мини-музей. У учителя много забот, и многие удивляются, почему я выбрала такой нелегкий труд. Но я просто доверилась своему внутреннему голосу.

Елена МЕЛЬЧЕНКО.
Фото из личного архива героини.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: