Четыре человека задержаны по делу о загрязнении нефти в трубопроводе «Дружба»

343

Четыре человека задержаны по делу о загрязнении нефти в трубопроводе «Дружба», сообщил министр энергетики России Александр Новак. По его словам, следствие выявило группу компаний, осуществлявшую сдачу загрязненной нефти в трубопровод.

Фото ТАСС

«Следствие выявило группу компаний, осуществлявших передачу кондиционной нефти с использованием в сверхнормативном количестве хлорорганических соединений. Материалы проверки в настоящее время переданы в прокуратуру, проводится комплекс оперативных мероприятий, следственных действий ФСБ России, Следственного комитета России, возбуждено уголовное дело по статьям 158, 210 и 215.2. Четыре человека задержаны, решением суда помещены в СИЗО«, — сказал Александр Новак.

Глава ведомства также заявил, что ситуация с загрязнением нефти не сказалась на объемах добычи нефти в России и экспорте сырья. «На объемы добычи и экспорт из Российской Федерации не повлияла ситуация, поскольку оперативно были перенаправлены потоки», — сказал он.

Он добавил, что Минэнерго ожидает, что ситуация будет полностью нормализована во второй половине мая. «Продолжается активная работа по нормализации ситуации качества нефти для наших партнеров и потребителей европейских«, — заметил министр.

Минэнерго ожидает согласования начала прокачки нефти в Польшу в ближайшее время.

Ведомство предлагает ежедневно контролировать качество нефти для сдачи в нефтепроводы, добавил Александр Новак. Он также заявил, что изменения в законодательство по контролю качества нефти могут быть внесены в ближайшее время при одобрении правительства.

belta.by

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: