Наведем порядок вместе! Работники Мозырского подземного хранилища газа вновь инициировали экологическую акцию

490

ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» – предприятие, на которое возложена важная миссия по обеспечению газом потребителей Республики Беларусь, а также по обеспечению энергетической безопасности страны и осуществлению бесперебойного транзита природного газа в сопредельные государства.

Мозырское подземное хранилище газа, включенное в систему газопроводов, расположенных на территории Беларуси и находящееся на газопроводе «Торжок-Долина», играет важную роль в обеспечении устойчивой и надежной работы газотранспортной системы ОАО «Газпром трангаз Беларусь». Сегодня в подземных кладовых Мозырского района может храниться более 300 миллионов кубометров природного газа.

Приоритетным направлением, обеспечивающим устойчивое развитие предприятия, является применение системы управления природоохранной деятельностью.

Экологическая политика, выражающая позицию Общества по отношению к окружающей природной среде и реализации принципов устойчивого развития, является основой для целевого планирования деятельности Общества в этой сфере.

В числе наших главных задач в этом направлении – сохранение природной среды в зоне влияния производственных объектов, рациональное использование природных и энергетических ресурсов, обеспечение экологической безопасности при эксплуатации объектов транспортировки и хранения природного газа.
После вхождения в Группу «Газпром» наша компания стала полноправным участником корпоративных экологических проектов, в числе которых – мероприятия Года экологии и Года экологической культуры в ОАО «Газпром».

Политика ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» направлена не только на достижение высоких производственных показателей, но и на активное участие в общественной жизни страны. Ежегодно предприятие проводит ряд мероприятий, посвященных знаковым для нашей республики событиям и датам. Руководство ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» приняло решение об участии в экологическом субботнике «Зеленая Весна-2019». Он организован по инициативе неправительственного экологического фонда имени В. И. Вернадского.

Цель проекта – способствовать экологическому воспитанию работников предприятия, подрастающего поколения и формированию культуры общества, живущего в гармонии с природой, объединить инициативы граждан, организаций и органов государственной власти в деле защиты окружающей среды от последствий негативной деятельности человека, привлечь внимание общественности к проблеме обращения с отходами, оказывать реальную практическую помощь окружающей нас природе для создания благоприятных условий жизни нынешних и будущих поколений.

Наша компания организовала широкомасштабную акцию по всей территории Республики Беларусь. В течение апреля-мая работники Общества занимаются уборкой территорий от мусора, посадкой цветов и деревьев, сбором вторичных материальных ресурсов. На данный момент участие в субботнике приняли более 100 работников.

Приятно отметить, что эта акция, как и все предыдущие, нашла живой отклик среди работников предприятия и, в частности, в коллективе Мозырского подземного хранилища газа. Местом проведения субботника была прибрежная зона отдыха в поселке Криничном. Трудолюбие и живой интерес, проявленные работниками филиала к казалось бы заурядному мероприятию по уборке лесного массива и берега нашей красавицы-Припяти от хлама, оставленного нерадивыми отдыхающими, – это благое дело. Трудились мы плодотворно, но результат акции, которую мы условно назвали «Чистая река – чистые берега», порадовал: было собрано порядка одной тонны мусора. Каждый из нас рано или поздно задаст себе вопрос: а что я сделал для своего города, общества, в котором живу? Маленький принц в известной сказке Антуана де Сент-Экзюпери о своей социальной роли, ответственности говорил так: «Проснулся утром – убери свою планету». Мне кажется, многим взрослым, особенно тем, кто после своего пребывания на природе не удосуживается убрать за собой полиэтилен, стекло и другие оставленные им предметы мусора, сказку эту стоит перечитать. Или поговорить на этот счет с молодым поколением, которое, как оказалось, об экологическом воспитании сегодня знает гораздо больше многих взрослых. Любовь и уважение к природе, совместные старания, обмен опытом – неотъемлемые составляющие успеха в борьбе за сохранность окружающей среды.

Ольга АРДАШЕВА.
УНП 100219778.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: