Газ – дело серьезное. Виктор Калиниченко один из тех, кто обеспечивает мозырянам бесперебойную подачу голубого топлива

553

Аварийно-диспетчерскую службу газовой отрасли вполне можно сравнить со спасателями и работниками других сфер, которые выступают гарантом для безопасной жизнедеятельности нашего общества.

Мастер аварийно-диспетчерской службы (далее – АДС) филиала «Мозырское производственное управление» республиканского производственного унитарного предприятия «Гомельоблгаз» Виктор Арсеньевич Калиниченко – один из тех работников, которым гордятся в коллективе.

Работа в АДС осуществляется в круглосуточном режиме.

Несколько бригад трудятся, сменяя по графику одна другую, дабы обеспечить потребителям города Мозыря и района безаварийную и бесперебойную подачу голубого топлива.

В числе работников АДС ПУ «Мозырьгаз», которые стоят на страже благополучия наших граждан, мастер Виктор Калиниченко трудится на протяжении почти 20 лет. Большой стаж и богатый опыт помогают ему справляться с поставленными перед службой задачами. По его словам, его успех и сила – в команде опытных специалистов, с которыми на протяжении многих лет он заступает на «боевые» дежурства. В числе надежных членов команды – водитель Валерий Каминский и слесарь 5 разряда Иван Пинчук, у которых также накоплен богатый опыт работы в газовой отрасли.

– В нужную минуту каждый из специалистов знает свое дело и понимает друг друга с полуслова, так характеризует своих товарищей Виктор Калиниченко. – А иначе и быть не должно. В работе с газом на первом месте всегда будут стоять компетентность и оперативность.

К примеру, при поступлении аварийного сигнала диспетчер АДС принимает его, регистрирует в журнале, а затем выписывает заявку бригаде на ликвидацию аварии и акт-наряд на отключение объекта, прибора или участка сети. Мастер АДС, получив заявку, подготавливает исполнительно-техническую документацию на данный объект (план, профиль, схему сварных стыков и т. д.), инструктирует членов бригады по схеме объекта, а водитель на укомплектованной машине, не позднее чем через 5 минут с момента поступления аварийной заявки, уяснив ее содержание и адрес, должен доставить бригаду к месту аварии.

По прибытии на место, бригада ликвидирует причину возникновения аварии. Бывает так, что счет может идти на минуты и даже секунды. Поэтому в данной службе работают специалисты только самой высокой квалификации, от деятельности и профессионализма которых порой зависит благополучие граждан, а порой даже и чья-то жизнь.

Наталья КОНОПЛИЧ.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: