В области наблюдается вспышка численности насекомых-вредителей

325

Гомельский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды обращает внимание, что в Наровлянском, Хойникском и Брагинском районах отмечена вспышка численности инвазивного чужеродного вида насекомых – Американской белой бабочки.

 
Родина вида – Северная Америка, где бабочка распространена от Канады до Мексики. С 1949 года отмечается в Европе, впоследствии расселилась от Франции до Каспийского моря.
 
Преимущественно распространяется не путем естественного перелета, а транспортными средствами, с тарой, упаковочным материалом и грузами с плодами, ягодами и посадочным материалом из зараженных регионов.
 
Одна самка откладывает до 1500 яиц, самки второго поколения более плодовиты: каждая из них откладывает до 2500 яиц. Гусеницы на первых этапах развития бледно-желтого цвета, но после каждой линьки темнеют. Гусеница последнего возраста бархатисто-коричневая с черными бородавками на теле, по бокам ее тела проходит полоса лимонно-желтого цвета с бородавками оранжевого цвета. Гусеница сильно опушена длинными волосками. Длина взрослой гусеницы достигает 30-35 мм.
 
2 копия
 
Гусеницы живут колониями, образуя большие паутинные гнезда, часто оплетая паутиной целые деревья.
 
Лёт бабочек начинается перед началом или во время цветения яблони. Бабочки второго поколения летают с середины июля до конца августа.
 
Насекомые активно поражают клен ясенелистный, а также плодовые деревья. Представляет большую опасность из-за прожорливости, высокой плодовитостью и наличия нескольких поколений за год. Особенно большой вред наносит после появления второго поколения. Поэтому необходимо выявлять бабочки на ранних стадиях развития с повторением обследования каждые 7 дней. Обнаруженные гнезда с гусеницами срочно срезать и сжигать на месте.
 
В связи с невозможностью применения в населенных пунктах химических инсектицидов, Институт леса НАН Беларуси рекомендует использовать разрешенный для применения бактериальный препарат «Лепидоцид». Ориентировочная стоимость препарата – 30 рублей за 20 грамм.
 
Для полного уничтожения необходимо сочетание механического и химического метода, когда единичные гнезда, оставшиеся после обработки, срезаются и сжигаются.
 
3 копия
 
Облкомитет прогнозирует возможную вспышку развития насекомых-вредителей в текущем и последующих годах и в иных районах области, что может привести к значительному повреждению зеленых насаждений, произрастающих на землях общего пользования населенных пунктов. С учетом вышеизложенного просьба обратить внимание на данную информацию работников ЖКХ, обслуживающих зеленые насаждения, и население, провести разъяснительную работу о методах борьбы с насекомым-вредителем.
 
Напоминаем, что в соответствии со статьей 14 Закона Республики Беларусь «О растительном мире», к компетенции местных исполнительных и распорядительных органов относится организация содержания объектов растительного мира, произрастающих на землях общего пользования, в том числе организация деятельности, связанной с охраной и защитой объектов растительного мира.
 
Андрей Сущевич,
председатель областного комитета
природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: