Аппаратное совещание у председателя Мозырского райисполкома

174

На аппаратном совещании у председателя Мозырского райисполкома были рассмотрены вопросы чрезвычайной обстановки, оперативной работы милиции и смотровых комиссий за определенный период, мобильной группы и работы ЗАГСа, реализации программы по замене лифтов и готовности к 3-му этапу республиканской олимпиады по учебным предметам.

По информации руководителя Мозырского ГРОЧС, за прошедшую неделю подразделения отряда осуществили 11 выездов, три из которых – на пожары. Один из фактов был зафиксирован в д. Барбаров, второй – в д. Мерабель, а третий произошел в городе. В двух случаях причиной пожара стали нарушения эксплуатации отопительной печи, а в последнем – неосторожное обращение с огнем. Сотрудники МЧС за минувший год приняли участие в работе 40 смотровых комиссий при ЖЭУ города, в результате чего было обследовано 502 домовладения, мерам безопасности обучено 719 человек. Пристальное внимание уделялось одиноким и одиноко проживающим гражданам, инвалидам, семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей, и семьям, где дети находятся в социально-опасном положении, а также гражданам, ведущим асоциальный образ жизни.

Согласно оперативной сводке Мозырского РОВД за период с 6.01 по 12.01.2020 года произошло 6 преступлений: по линии уголовного розыска четыре, три из которых уже раскрыто, одно – по линии ОБЭП и еще одно – по линии других служб.

По линии ГАИ зафиксировано 25 ДТП и 68 нарушений ПДД, 10 случаев мелкого хулиганства и 18 граждан задержаны за пьянство. Правоохранители также провели ряд рейдов, направленных на укрепление общественной безопасности и дисциплины.

Плановым вопросом на рассмотрении аппаратного совещания стояла тема осуществления административных процедур отделом ЗАГС райисполкома.

Руководитель ведомства в соответствии с Кодексом Республики Беларусь о браке и семье (ст. 193) подробно проинформировала главу районной вертикали о регистрации актов гражданского состояния и проанализировала работу отдела за период с 2012 г. по 2019 г. по всем статьям: рождение, заключение брака, усыновление, установление материнства и (или) отцовства, перемена фамилии, собственного имени, отчества, смерть, а также расторжение браков по взаимному согласию супругов, не имеющих несовершеннолетних детей, по решениям судов, вступившим в законную силу до 1 сентября 1999 года, подлежащим обязательной регистрации в органах ЗАГС.

К примеру, в 2019 году отделом ЗАГС зарегистрировано 3936 записей актов и 399 записей – сельисполкомами: рождений – 1263, смертей – 1319, браков 930, установлений отцовства – 219, усыновлений – 4, перемен фамилии – 39, расторжений брака – 162. В соответствии с законодательством об осуществлении административных процедур отделом ЗАГС в 2019 году принято от граждан и организаций 8260 заявлений, по которым выдано 11054 документа.

Что касается регистрации рождения детей, то пик рождаемости за последние 15 лет пришелся на 2014 год – 1860 детей, а наименьшее количество новорожденных зафиксировано в 2004 году – 1076 малышей.

Начальник отдела образования райисполкома доложила главе местной вертикали о готовности к проведению 3-го этапа республиканской олимпиады по учебным предметам.

По информации руководителя ведомства, в первом и втором – этапах олимпиады приняли участие 6705 учащихся. В первом этапе – 5924 человека, во втором – 781, из них 966 – учащиеся сельских школ, 4460 – городских, 498 учащихся учреждений среднего специального и профессионально-технического образования. На третий этап республиканской олимпиады, согласно квоты, доведенной главным управлением образования, направлены 85 учащихся (2 – по трудовому обучению в Жлобине, 83 – в Гомеле) из 355 победителей учреждений общего среднего образования по 16 учебным предметам.

На совещании также были заслушаны вопросы по реализации программы по замене лифтов в 2020 году, принимаемых мерах по наведению порядка и благоустройству придорожных лесополос, лесных массивов, отстреле дикого кабана. В каждом из заслушанных вопросов Елена Федоровна Павлечко обратила внимание на моменты, требующие более пристального внимания со стороны руководителей, а также внесла предложения в направлении более качественной и продуктивной деятельности. Там, где люди, ничего не может быть второстепенного. На главном месте – охрана труда и безопасность.

Наталья КОНОПЛИЧ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: