Международный день объятий: зачем нужно обниматься не менее четырех раз в день

217

Крепкие объятия – это не только приятно, но и очень полезно.

Для того, чтобы напомнить людям почаще обниматься, учрежден целый праздник — Международный день объятий, который ежегодно отмечается 21 января. Согласно традиции, сегодня можно заключить в объятия абсолютно любого человека. Рассказываем о пользе таких действий, сколько раз в день нужно обниматься и почему некоторые люди так это не любят.

Польза объятий

Стрессоустойчивость

После тяжелого рабочего дня мы как никогда нуждаемся в объятиях, ведь они повышают уровень окситоцина, серотонина и дофамина – гормонов любви и удовольствия. Считается, что просто полежать, обнявшись, гораздо эффективнее, чем принять горячую пенную ванну.

Повышенный иммунитет

Повышение уровня окситоцина, которое провоцируют объятия, укрепляет иммунитет. Доказано, что люди, которые регулярно обнимаются, на 32% меньше подвержены сезонным простудам.

Отношения родителей с ребенком

Первые годы жизни дети больше всего нуждаются в объятиях. Они очень зависят от родителей, поэтому чтобы оставаться спокойным, ребенку необходимо ощущать, что «кормильцы» максимально близко, окружают его лаской и заботой. Было выяснено, что младенцы, которые были лишены объятий, отказывались от пищи, заболевали и даже погибали.

Кстати, если кто-то в вашем окружении не любит обниматься, значит, в детстве у него было недостаточно объятий. Кроме того, ученые выяснили, что объятия в раннем детстве делают нас способными любить. Дети, выросшие до 7 лет без объятий, могут оказаться неспособными любить других.

Спокойствие

Когда мы обнимаемся, то обычно зажатые мышцы в теле расслабляются, напряжение уходит, в мягких тканях увеличивается кровообращение. А такое состояние тела напрямую влияет на эмоциональное самочувствие.

Укрепление сердца

Этот пункт вытекает из предыдущего. При наступлении спокойствия, артериальное давление снижается, сердцу не приходится перенапрягаться, частота сердечных сокращений снижается, а гормоны стресса – кортизол и адреналин – синтезируются в меньших количества. Вероятность инсульта или внезапной остановки сердца уменьшается.

Улучшение отношений

Само собой объятия – один из самых нежных и убедительных способов выразить чувства. В процессе такого контакта люди обмениваются энергиями, ощущая друг друга лучше. Развивается эмпатия, проходит агрессия, перестает хотеться критиковать и ругать. Возникает понимание, что с вами такой же человек, как и вы.

Сколько нужно объятий в день

По мнению американского психолога Вирджинии Сатир, для выживания человеку нужно в день не менее четырёх объятий, для поддержки — восемь, для здоровья — двенадцать. По её мнению, дружеские прикосновения способны избавить человека от депрессии и страхов.

interfax.by


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: