Умер режиссер фильмов «Приключения Электроника» и «Чародеи» Константин Бромберг

136

В Детройте (США) в возрасте 80 лет умер режиссер фильмов «Приключения Электроника» и «Чародеи» Константин Бромберг, сообщает ТАСС.

Константин Бромберг родился 17 октября 1939 года в Харькове. В 1958-1959 годах работал корреспондентом агентства печати «Новости» и режиссером на Воркутинской студии телевидения. В 1965 году окончил в Москве сценарный факультет Всесоюзного государственного института кинематографии (ныне — Всероссийский государственный институт кинематографии им.С.А.Герасимова), после вуза работал режиссером, художественным руководителем студии детских и юношеских телефильмов творческого объединения «Экран».

Широкую известность Константину Бромбергу принесла работа в художественном кинематографе. Дебютной для него стала короткометражная картина «Длинный день Кольки Павлюкова» (1968), за которой последовали драма «Был настоящим трубачом» (1973) и киноповесть «У меня есть лев» (1975). Большую популярность получил детский фильм «Приключения Электроника» по мотивам фантастических повестей Евгения Велтистова, телепремьера которого состоялась в 1980 году. 31 декабря 1982 года на Центральном телевидении была впервые показана музыкально-комедийная киносказка Константина Бромберга «Чародеи», снятая по сценарию Аркадия и Бориса Стругацких.

В 1989 году Бромберг снял три сюжета для детского юмористического киножурнала «Ералаш». В 1990-х годах являлся руководителем студии детских и юношеских фильмов «Юнтелефильм». Лауреат Государственной премии СССР в области литературы, искусства и архитектуры 1982 года (за постановку телефильма «Приключения Электроника»).

belta.by


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: