Няня Нина

222

Помощник воспитателя отделения детского социального приюта Мозырского районного социально педагогического центра Нина Григорьевна Лис не понаслышке знает, как важна любовь в жизни любого из нас.

Помощником воспитателя, а проще говоря, няней, в социальном приюте Нина Григорьевна работает 19 лет. Прежде она трудилась в сфере легкой промышленности – вязальщицей. Что такое труд помощника воспитателя, в то время моя собеседница не задумывалась. Ребенок посещал детский сад: в обязанности нянечки входило покормить детей, помочь им одеться-раздеться, выполнить гигиенические процедуры, а также поддерживать порядок в группе. Думала, что свободного времени у помощника воспитателя хоть отбавляй. Оказалось, так только на первый взгляд. Уже придя на работу в социально-педагогический центр, Нина Григорьевна поняла, что труд няни тяжелый. Особенно здесь, в социальном приюте.

– Приходится заменять детям маму, – рассказывает о своей работе помощник воспитателя. – Дети совсем разные, и по характеру, и по возрасту. Нужно находить общий язык с малышами, с подростками. Эти дети не по своей воле оказались лишены родительской любви. Им трудно. Поддержать их в трудную минуту, помочь привыкнуть к новым условиям жизни – это тоже долг каждого, кто работает в социальном приюте.

– Когда общаешься с детьми, слушаешь их истории жизни, не верится, что в наше время такое еще возможно, – сетует Нина Григорьевна. – Разные дети, разные судьбы… Поэтому до сих пор и работаю здесь. Не могу остаться безучастной.

Нина Григорьевна уверена, что человек, который осознанно выбрал работу в социальном приюте, должен обладать самыми высокими человеческими качествами – такими, как любовь к детям, ответственность, внимательность, терпеливость, доброжелательность, эмоциональная устойчивость. Должность называется помощник воспитателя, хоть она и младшая по сути, но требует хороших организационных навыков: работать приходится с группой детей. Не всегда с первого раза удается найти подход к ребенку. Иногда дети неохотно идут на контакт, замыкаются в себе, попадая в новую обстановку. Но, чувствуя внимание воспитателей и нянечек, понемногу адаптируются. Даже когда родители – не самые ответственные, дети все равно продолжают их любить. Трогательно наблюдать за тем, как ребенок старается припасти конфетку, какую-нибудь вкусность, зная, что мама скоро придет его навестить. А самая большая радость для сотрудников социального приюта – воссоединение детей и родных родителей. Все-таки родную маму сложно заменить.

– Что пожелать всем нам накануне праздника 8 Марта? В первую очередь, здоровья, любви, взаимопонимания с близкими. А еще я желаю, чтобы у каждого ребенка была любящая семья, – говорит напоследок Нина Григорьевна и спешит накрывать столы: скоро у детей завтрак.

Елена МЕЛЬЧЕНКО. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: