Не рыбачьте вблизи линий электропередачи – опасно для жизни!

183

— Несмотря на неоднократные предупреждения об опасности нахождения людей вблизи высоковольтных линий электропередачи, в стране продолжают происходить несчастные случаи, связанные с поражением электрическим током людей во время рыбной ловли или отдыха в охранной зоне линий электропередачи.

Накануне отпускного сезона, выезжая на рыбалку или отдых на природе, помните: находясь под линиями электропередачи, на организм человека воздействуют статическое электричество и электромагнитный импульс, что опасно для жизни и здоровья человека.

Находясь на рыбной ловле, категорически запрещается ловить рыбу в охранной зоне ЛЭП — ближе 10 метров от крайнего провода. На водоеме достаточно других мест, чтобы организовать рыбалку или отдых. Будьте внимательны и при перемещениях вдоль реки под проводами линий. Предварительно складывайте удилища во избежание случайного прикосновения к проводам или приближении удилища на недопустимо близкое расстояние.

При покупке удочки обращайте внимание на надписи на корпусе удилища, где указано об опасности ловли рыбы под линиями электропередачи и во время грозы. Если вы подарили удочку ребенку, обязательно разъясните ему о запрете ловли рыбы в охранной зоне ЛЭП. Взрослым необходимо рассказать ребенку об опасности электрического тока, использования удилища во время грозы и при перемещениях под проводами.

Несмотря на запрещающие таблички, установленные в местах пересечения ЛЭП с водоемами или проходящие вдоль водоемов «Охранная зона ЛЭП. Опасно! Рыбная ловля запрещена», из-за несоблюдения указанных элементарных требований по безопасности ловли рыбы в течение 2011-2019 гг. в республике получили электрические травмы или погибли 27 человек, в том числе 5 подростков.

Не относитесь беспечно к своему здоровью!

Берегите свою жизнь!

Андрей ЛУЗАН, государственный инспектор по энергетическому и газовому надзору.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: