Как будут аттестованы дети по окончании учебного года, рассказала начальник отдела образования Мозырского райисполкома

1940

Пандемия коронавируса внесла коррективы в работу школ. Часть детей не посещала занятия по желанию родителей — такая возможность была предоставлена вне зависимости от медицинских показаний.

Многие родители беспокоятся: как будут аттестованы по окончании учебного года их дети?

На этот вопрос ответила на прямой линии газеты «Жыццё Палесся» начальник отдела образования Любовь Степановна Клепчукова:

— Предполагается несколько вариантов аттестации в зависимости от ситуации. Первый: ребенок посещал школу три четверти и был аттестован во всех трех четвертях, а в четвертой четверти не посещал школу по желанию родителей, а также не занимался дополнительно. В этом случае с согласия родителей ребенок может быть аттестован по трем четвертям. Оценки за три четверти складываются и высчитывается средняя годовая оценка.

Второй: некоторые дети в апреле-мае занимались учебой дистанционно с учителем, получали и выполняли задания. Поскольку ребенок не посещал занятия, в классном журнале ему выставлялась «н», но у учителей есть свои рабочие журналы, куда они выставили оценки за дистанционное обучение. С учетом этих оценок ребенок может быть аттестован в четвертой четверти, следовательно, по итогам года — на основании всех четырех четвертей.

Третий: ребенок посещал занятия в школе в четвертой четверти (таких в среднем 37%), опрашивался на уроке. Значит, он будет аттестован по обычной схеме: получит оценку за четвертую четверть, четвертные оценки складываются и выводится годовая. Волноваться не нужно: все дети будут аттестованы, — заверила Любовь Степановна.

Елена МЕЛЬЧЕНКО.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: