Политический календарь-2020: дата президентских выборов, выдвижения кандидатов и агитации

368

Парламент назначил дату выборов Президента. Голосование состоится 9 августа. Второй тур, если в нем будет необходимость, должен пройти не позднее чем в двухнедельный срок, то есть 23 августа. 

Претенденты на пост Президента должны не позднее 15 мая подать в ЦИК документы для регистрации инициативной группы. С 21 мая по 19 июня – время сбора подписей. Выдвижение кандидатов пройдет с 20 июня по 4 июля, а регистрация – с 5 по 14 июля. Дальше самый горячий период кампании – предвыборная агитация. Досрочное голосование на выборах состоится с 4 по 8 августа. Главный день выборов – 9 августа. 

Возможно, некоторые политики скажут, что  мало времени, чтобы собраться, мобилизоваться и выступить достойно в этой гонке. Действительно, график достаточно плотный. Но также очевидно, что набирать политический вес, заручаться поддержкой избирателей следовало не сегодня и даже не вчера. 

Формирование имиджа и репутации – это долгая и кропотливая работа. И главное здесь не слова, а поступки. А значит, выйти на высокую политическую орбиту не так просто, как и собрать 100 тысяч подписей для регистрации кандидатом в Президенты.  

В бюджете этого года на проведение выборов предусмотрены 36 миллионов рублей. Избирательная кампания уже стартовала. Причем 9 мая, в день Великой Победы. Что весьма символично.

ont.by


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: