Ясли-сад № 3 в эти летние дни отмечает юбилей

169

Если взять по большому счету, то история этого детского дошкольного учреждения образования начиналась в далеком 1964 году. С тех пор оно прошло долгий путь становления, развития и преобразования, завоевав искреннюю любовь со стороны воспитанников и их родителей. В июне 1980 года детский сад открыл новую страницу своей биографии в другом статусе вместе с пропиской по адресу: ул. Первомайская, где функционирует и в настоящее время.

Сегодня это одно современных дошкольных учреждений города, в котором воспитываются 225 детей.

Здесь функционируют 12 групп, в том числе 5 – интегрированного обучения и воспитания. Для дошколят создана необходимая предметно-развивающая среда с уютными комнатами для занятий, музыкально-физкультурным залом, игровыми площадками. И характерно, что, как только переступаешь порог учреждения, кажется, сразу же окунаешься в мир детства с ароматом вкуснейшей в жизни запеканки из кухонного блока, забавными рожицами, улыбающимися с детских рисунков на стенах, и шумом детских голосов с десятками неугомонных – «почему?..»

Дорогие страницы

– Детский сад, – рассказывает заведующая учреждением Валентина Легун, – это первая ступень в жизни маленького человека на пути во взрослую жизнь. Преодолеть ее детям помогают педагоги-воспитатели, многие из которых трудятся здесь с момента открытия. Для коллектива 40 лет – это большой период в трудовой биографии, как и для многих поколений выпускников, которые выросли, получили профессии и трудятся во всех сферах народного хозяйства, причем не только в своей стране. Для ветеранов педагогики и нынешних воспитателей – это важное и незабываемое событие, которое позволяет перевернуть страницы и заглянуть в прошлое, поделиться воспоминаниями о времени, когда они были молоды.

Действительно, историю пишут люди. Биография учреждения создавалась инициативными сотрудниками: воспитателями и помощниками воспитателя, поварами и техническими работниками, где каждый считался маленьким нужным винтиком сложного действующего механизма и членом большой дружной семьи, состоящей из нескольких поколений. Юбилейная дата – повод вспомнить влюбленных в свое дело людей, которые стояли у истоков и сделавших немало для его развития. Среди них те, кого уже, к сожалению, нет в живых: заведующая В. В. Лукашенко, заместитель заведующей А. И. Амельченко, медсестра Н. Ф. Дубина, воспитатель О. В. Карабун.


Не забываем мы и о тех, кто находится на заслуженном отдыхе. В этом числе – старшая медсестра Л. М. Белковец, воспитатель Л. М. Пинчук, помощники воспитателя О. Д. Молчан,
Г. И. Акунец, работники пищеблока и прачечной Н. Д. Рубчевская и Н. А. Гарченко, Л. И. Полазник, кладовщики А. В. Алексеенко и В. И. Кулеш. К слову, у работника прачечной Р. Г. Помоз и воспитателя Д. Н. Леоненко в трудовых книжках единственная запись – работа в детском саду!

Преемственность поколений

В настоящее время коллектив дорожит опытом ветеранов, продолжает лучшие традиции и в силу требований времени внедряет в работу новые программы и методы. Трудовой стаж многих из нынешних сотрудников перешагнул 20-летний рубеж. Его преодолели Н. А. Коноплич, О. В. Маримонова, С. И. Клишевич, Е. Н. Кошевенко, Л. Ю. Миретина,
Н. Ю. Киселева, Г. В. Денисова, Н. Ф. Акулова, Л. И. Музыченко, Л. О. Гуль. Многие годы профсоюзный комитет учреждения в разные периоды возглавляли Г. П. Наконечная, О. В. Онищенко, что являлось тесным взаимодействием руководства и коллектива и гарантией успеха реализации важных дел и проектов. Начинания и наработки с 2007 года в этом направлении успешно продолжает Э. А. Самсонова. Более 20 лет методическую работу вела грамотная, ответственная, целеустремленная заместитель заведующего по основной деятельности О. Л. Глухоторенко, а в 2013 году ей на смену пришел молодой педагог, использующий современные подходы в работе с педагогическими кадрами Л. Н. Данилюк.

Немаловажную роль в работе учреждения играет хозяйственная деятельность. В данном направлении надежными специалистами своего дела всегда были Т. П. Пась, В. М. Лукьяненко.

В ногу со временем

За годы деятельности работники детского дошкольного учреждения стали единой семьей. И, оглядываясь назад, можно с уверенностью сказать, что 40 лет работы стали для всех плодотворным периодом кропотливого ежедневного труда нескольких поколений людей по воспитанию маленьких граждан великой страны. По словам воспитателя Г. В. Денисовой, которая здесь трудится с 1993 года, коллектив уверенно шагает в ногу со временем, способствует воспитанию и росту личности в каждом ребенке. Через призму игры и дружелюбия, здесь развивают индивидуальные и творческие способности, внедряют новые современные программы и инновационные технологии.

Особым этапом лично в ее работе стало участие в реализации образовательной модели «Первый шаг», в результате которого она получила международный сертификат «педагог-тренер», а также стала дипломанткой ОО «Белорусская лига родителей и педагогов «Крок за крокам». С душевной теплотой она вспоминает команду единомышленников (Е. М. Дралова, Г. Н. Овлаховская, Л. К. Роговская, Н. А. Глухотаренко, Д. Н. Леоненко, И. Д. Кудан, Г. Н. Колесник, Н. М. Бобр, Н. А. Коноплич, Т. Н. Бенза), которая оказала ей поддержку в нужную минуту.

На достигнутом не останавливаться

Таким девизом руководствуются в учреждении теперь. Благодаря этому здесь успешно реализуются проекты «Внедрение модели совершенствования профессиональных компетенций педагогов на основе создания ресурсно-тренингового центра», «Внедрение модели поликультурного воспитания детей дошкольного возраста на основе социального партнерства учреждения дошкольного образования семьи и структур социума», представители коллектива являются участниками республиканского проекта «Ответственное отцовство». Кадровый арсенал пополняется молодыми, креативными, творческими и влюбленными в свое дело специалистами, к примеру, Н. В. Красюк-Чубатюк, которая ни разу не пожалела о своем выборе. Творческая группа инициативных, энергичных работников трудится «с огоньком». Педагоги Т. Н. Кудина, Т. М. Туймухина, Л. И. Музыченко, О. Б. Квасница, И. Е. Журавлева всегда креативно подходят к организации мероприятий разного уровня. Благодаря их работе, воспитанники учреждения принимают участие в конкурсах и фестивалях различного уровня, завоевывая дипломы и призовые места. Большое внимание в детском саду уделяется развитию физического здоровья и спорту. Представители коллектива Г. К. Джаражбаева и И. Е. Калита принимают участие и показывают отличные результаты на спартакиаде педагогических работников Мозырского района.

Воспоминаниями по случаю юбилейной даты делятся также воспитанники и их родители, вспоминая яркие эпизоды из своего «детсадовского периода». К примеру, воспитанница Н. А. Нечаева после окончания школы и вуза вернулась сюда работать в качестве психолога, а со временем, став матерью, привела сюда своих сыновей Егора и Марка. Поздравления по случаю юбилея своему детскому саду адресуют также бывшие воспитанники Вероника Коноплич (студентка 3-го курса ВГУ, будущий юрист-международник) и Руслан Конышев (выпускник БГУ, работающий программистом в Барселоне). Много искренних слов с пожеланиями творческих успехов коллективу передает также и начальник отдела образования райисполкома Любовь Клепчукова, отмечая суть того, что перевернется страница – и праздничная дата станет историей, а впереди у сплоченного коллектива будут новые открытия и достижения, направленные на совершенствование процесса воспитания и образования мозырян – нового поколения жителей Мозырского района и нашей страны. По случаю юбилейной даты праздничные слова адресует своим коллегам, а также ветеранам, родителям и воспитанникам заведующая учреждением Валентина Легун: «Поздравляю наш замечательный ясли-сад № 3 с юбилеем! Пусть он остается лучшим местом, где созданы все условия для счастливого детства ребят. Желаю успехов и везения, благополучия, энергии и сил, и чтобы ничто не могло повредить ту добрую сказочную атмосферу, которую вы создаете для малышей. Здоровья, добра и радости!»

Наталья КОНОПЛИЧ,
фото из архива.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: