Мы спросили у мозырян: что вы хотите сделать для родного города?

268

2020 год, как и два предыдущих, белорусы живут под знаком Года малой родины. Все знают, насколько важную роль малая родина играет в судьбе каждого человека. Но все ли мы готовы отдать частичку своей души, свою созидательную энергию месту, где появились на свет, выросли и возмужали?

Сергей ТЕТЕРИН, директор УО «Мозырский государственный профессиональный лицей геологии», председатель КТОС микрорайона Дружба:

– Что касается нашего микрорайона, то очень многое в этом году делается и было сделано согласно программе ускоренного  социально-экономического развития Мозырского района. В данное время продолжается полная реконструкция ул.Ульяновской, идет процесс благоустройства и озеленения придомовых территорий.

А что необходимо сделать еще? Безусловно, хотелось бы, чтобы наш микрорайон по-прежнему оставался одним из самых зеленых и современных в городе. В прошлом и текущем году было высажено большое количество деревьев на бульваре Дружбы, в районе нашего лицея геологии. Хотелось бы еще осуществить их высадку и в районе Бобровского озера.

В микрорайоне Дружба находится единственный в городе открытый ледовый каток. И перед нами стоит задача в ближайшее время обустроить и благоустроить и это место. Хотелось бы обратиться к начальникам ЖЭУ, председателям КИЗов, владельцам частных подворий с просьбой своевременно производить выкос сорной растительности на своих территориях и участках.

Наш город Мозырь в будущем вполне может претендовать на звание Полесского центра туризма. Но для этого нужно приложить усилия, поднапрячься всем нам. Чтобы у туристов со всех городов Беларуси, ближнего и дальнего зарубежья от посещения Мозырского района оставались  самые лучшие, незабываемые впечатления.

Евгений ЕРМАКОВЕЦ, учащийся Мозырского государственного политехнического колледжа:

– Так как я занимаюсь и увлекаюсь спортом, то  хочу, чтобы у нас в городе развивался баскетбол. А для этого нужна хотя бы одна современная благоустроенная площадка для профессионального занятия этим видом спорта. И, понятное дело,  нужны какие-то средства.

Еще одна моя мечта — чтобы у нас в городе появился летний амфитеатр (как в Витебске). Хотелось бы также, чтобы в наших дворах построили более современные детские площадки, городки. Ведь у некоторых домов нет даже песочниц, качелей, а другие — сломаны. Куда же деваться детям? Оставляет желать лучшего и качество дорожного покрытия на наших дворовых территориях. Новые малые архитектурные формы, клумбы тоже бы городу не помешали.

Что касается нашего дома, то мы регулярно участвуем в акциях по благоустройству, с удовольствием выходим на субботники. А это еще и уважение к тем людям, которые живут рядом с нами!

Анастасия АБРАМОВА, продавец-консультант:

– Мы живем в 9-этажном доме по ул.Притыцкого. Что делаем для того, чтобы наш двор стал чуть-чуть красивее, благоустроеннее? Вместе с жильцами разбили клумбы, посадили цветы. Также за домом высадили кустарники, маленькие деревья. Они будут расти, и мы вместе с ними, мудрости набираться. Каждый человек должен прилагать усилия к тому, чтобы наш город имел свой неповторимый имидж, лицо.

В последние годы в Мозыре было построено много магазинов, кафе, торговых, игровых центров. Однако у нас не так много парков, скверов, где можно прогуляться с детьми, собраться вместе всей семьей для того, чтобы побыть наедине с природой. Вот на этот момент, я считаю, и нужно обратить внимание в ближайшее время. Было бы желание, а осуществить задумку можно всегда.

Александр ЩЕРБАКОВ.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: