Повышенный уровень радионуклидов обнаружили в ягодах, грибах и мясе косули в шести районах Гомельщины

116

Госсаннадзор области в июне исследовал 624 пробы пищевых продуктов из частного сектора на содержание цезия-137, превышения допустимого уровня выявлены в девяти (1,4%) пробах.

Превышение республиканского допустимого уровня цезия-137 зарегистрировано в пяти пробах лесных и консервированных ягод — черники и земляники — в Буда-Кошелевском, Речицком и Лельчицком районах. Удельная активность цезия-137 составила от 217 Бк/кг (Речицкий район) до 409 Бк/кг (Лельчицкий район) при нормативе 185 Бк/кг.

Есть превышения нормы в трех пробах свежих и переработанных личисек в Кормянском, Речицком и Рогачевском районах. Удельная активность составила от 423 Бк/кг до 944 Бк/кг (Рогачевский район) при нормативе 370 Бк/кг.

В одной пробе мяса дикой косули Добрушского района превышение содержания цезия-137 составило 573 Бк/кг при нормативе 500 Бк/кг.

Проведены исследования 29 проб воды, превышений республиканского допустимого уровня не зарегистрировано. На содержание стронция-90 исследована 81 проба пищевых продуктов и воды — превышений нормы не зафиксировано.

Из государственного сектора исследовано 114 проб пищевых продуктов на содержание цезия-137 и стронция-90, превышений допустимого уровня радионуклидов не выявлено.

Госсаннадзор напоминает: перед употреблением дикорастущих ягод и грибов в пищу необходимо исследовать их на содержание радионуклидов. Лабораторные исследования даров леса для населения проводятся территориальными центрами гигиены и эпидемиологии бесплатно. Объем пробы дикорастущей продукции, предоставляемой для исследования, должен составлять не менее 0,5 литра, для сухих грибов — не менее 100 граммов. Информация о результатах исследования выдается устно в день обращения.

© Правда Гомель


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: