Пример, достойный подражания. Центральная библиотека им. А.С. Пушкина занесена на областную Доску почета

283

Во все времена библиотеки оставались центром духовной и культурной жизни, источником творческого вдохновения, душевного саморазвития. Сегодня библиотеки — не только собирательницы и хранительницы книжных богатств, источники информации, верные помощники в учебе и самообразовании, в различных видах деятельности, но и бесплатные очаги культурного общения и досуга горожан.

Центральная районная библиотека им. А. С. Пушкина — образец работы для подобных учреждений. Благодаря трудолюбию, находчивости, креативному подходу и, главное, желанию работать мозырская пушкинка удостоена почетного места на областной Доске почета.

В структуру центральной районной библиотеки входит 26 подразделений: 8 библиотек расположены в городе, 18 — в сельской местности, где трудятся 83 библиотечных работника. Кстати, трое из них — молодые специалисты.

Деятельность библиотеки осуществляется в рамках Государственных программ; целевых региональных комплексных программ; программ, разработанных для структурных подразделений библиотечной системы; по поддержке и развитию чтения детей и подростков; по правовому просвещению населения.

— Ежедневный и кропотливый труд библиотечных работников, их аккуратность и ответственность помогают хранить и комплектовать литературный фонд. Также они оказывают

Директор Елена Мазуркевич.

содействие в подборе необходимой литературы, приобщают, в первую очередь, подрастающее поколение к культуре, образованию и знаниям, — рассказывает директор учреждения Елена Мазуркевич.

Значимость любой библиотеки — в ее востребованности. Для того чтобы оставаться интересными и нужными обществу, библиотеки Мозырщины не перестают осваивать новые эффективные формы работы. Это касается, прежде всего, проектной деятельности, организации работы в рамках любительских объединений.

В настоящее время в библиотеках города и района реализуется 15 авторских проектов и 6 образовательных программ, функционируют 19 любительских объединений и клубов по интересам, в том числе 10 — для детей. Чтобы не быть голословными, назовем некоторые из них: культурно-досуговый проект «Большая игра», творческий проект «Щедра талантами родная сторона», краеведческий проект «Очарованные родным краем», просветительский проект «Литературные юбилеи». А еще относительно недавно стартовали новые проекты: культурно-просветительский проект «ЛИТчеМОДанчик», «Я с книгой открываю мир», интернет-проект «Интересно» и другие.

Для более полного раскрытия своих информационных возможностей, привлечения более широкого круга пользователей функционирует web-сайт учреждения. Здесь можно узнать о проводимых библиотеками мероприятиях, новых поступлениях литературы, проверить свои знания в интерактивных играх и викторинах. Кроме того, на сайте созданы и постоянно пополняются библиографические и фактографические базы данных краеведческой направленности.

Сотрудник отдела библиотечного маркетинга, администратор сайта Тамара Новик.

— Хочется отметить активную деятельность библиотек по организации международного сотрудничества, — отмечает руководитель. — Это участие в межрегиональных сетевых акциях, в различных литературных проектах и конкурсах. Некоторые из них: межрегиональная сетевая акция «Танковая среда», международная акция «На других посмотреть и себя показать», международный проект «Пушкинские приветы» и др.

На протяжении многих лет краеведение — основное направление в работе библиотеки помимо обслуживания читателей. Cегодня, пожалуй, только библиотека способна собирать наиболее полную информацию о малой родине, ее людях и передавать ее потомкам. Особенно это актуально сейчас — в Год малой родины. Елена Михайловна убеждена, что разнообразие направлений, форм и методов библиотечного краеведения, сотрудничество и партнерство с образовательными учреждениями и общественными организациями, талантливыми и интересными земляками открывают новые возможности и перспективы как для массовой работы, так и для библиотечной деятельности в целом.

Опыт работы мозырской пушкинки в этом направлении был представлен на XXIV Областном конкурсе на творческую индивидуальность библиотеки «Библиотека, необходимая обществу», по итогам которого библиотека завоевала первое место в номинации «За значительный вклад в воспитательную работу с подрастающим поколением».

Сотрудники отдела комплектования и обработки Елена Кривицкая, Наталья Овсиюк, Антонина Астапович, Татьяна Судас.

Следующим этапом стало участие в XXVIІ Республиканском конкурсе «Бібліятэка — асяродак нацыянальнай культуры». По итогам конкурса библиотека была отмечена дипломом первой степени.

— Отдельно хочу остановиться на международной акции «На других посмотреть и себя показать», в которой мы презентовали свой краеведческий интернет-проект «Ні дня без думкі аб родным краі». Участниками акции из 103 населенных пунктов было представлено 269 интересных находок. Очень приятно, что наш проект был замечен и включен в число восьми интересных идей, о которых вышла статья в первом номере 2020 года российского профессио-нального журнала «Биб-лиополе», — не без гордости добавляет Елена Мазуркевич.

Людмила Негреева: отдел обслуживания и информации.

Еще одним интересным опытом стало создание сотрудниками библиотеки буктрейлера по книге известной писательницы Татьяны Корсаковой «Девушка с серебряной кровью».

— Ролик был отправлен автору, и она нам ответила: «Большое спасибо, буктрейлер классный!» Это нас вдохновило, и мы решили, что первый опыт в создании буктрейлеров будет иметь продолжение, — улыбается Елена Михайловна.

Большую роль центральная районная библиотека играет в оказании поддержки в получении информации и организации досуга социально незащищенных слоев населения. Для этого осуществляется доставка книг на дом одиноким, пожилым людям и людям с инвалидностью. За 2019 год на дому были обслужены 145 пользователей, выполнено 1696 заявок на доставку книг и периодических изданий. Также есть возможность для обслуживания инвалидов по зрению. В настоящее время в фонде библиотеки насчитывается 853 экземпляра озвученной литературы, имеется тифлооборудование (электронная лупа).

Инженер Виктория Кашлева и заведующий хозяйством Татьяна Галицкая.

— Труд библиотекаря скромен, но благодарен. Наши работники инициативные, творческие и влюбленные в свою профессию люди, — отмечает Елена Мазуркевич. — Желаю всем крепкого здоровья, творческих достижений, осуществления планов и уверенного взгляда в будущее и всегда быть на высоте.

Ольга ЛАСУТА.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: