Проблемы надо решать вовремя

148

Результаты работы смотровых комиссий, информационно-пропагандистских групп, служб «Одно окно» и обращений граждан, а также анализ оперативной обстановки и другие важные вопросы рассмотрели на аппаратном совещании в минувший понедельник под руководством председателя Мозырского районного исполнительного комитета Елены Павлечко.

Предваряя деловую часть совещания, Елена Федоровна поздравила с назначением на новую должность главного специалиста юридического отдела райисполкома Евгения Малашенко и вручила ему служебное удостоверение. Затем планерка продолжилась в рабочем порядке.

Как доложил начальник горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Алексей Цалко, с начала года на территории района произошло 32 пожара, четыре – с гибелью людей. За минувшую неделю подразделениями отдела был осуществлен 21 выезд для оказания помощи населению и организациям по проблемам социального характера, локализации горения леса, мусора и др. Специалисты РОЧС также участвовали в работе 10 смотровых комиссий при сельисполкомах, в результате которых обследовано 134 домовладения, мерам безопасной жизнедеятельности обучены 175 человек. Пристальное внимание уделялось обследованию домовладений, где проживают многодетные семьи, одинокие и одиноко проживающие престарелые граждане, а также семьи, в которых дети находятся в социально опасном положении.

По информации начальника Мозырского РОВД Михаила Синельникова, из 13 преступлений по линии уголовного розыска, зарегистрированных на минувшей неделе, раскрываемость составила 38,4 %. В структуре преступности: пьянство (23), мелкое хищение (1); 15 преступлений зарегистрировано по линии других служб (раскрыто 2). Из 28 совершенных преступлений – 7 раскрыто. За рулем в состоянии алкогольного опьянения задержаны 9 водителей, зафиксировано 247 нарушений Правил дорожного движения, за указанный период совершено 24 дорожно-транспортных происшествия, один случай – с ранением.

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Ирина Миронычева проинформировала главу районной вертикали об организации работы информационно-пропагандистских групп. Согласно решению исполкома функционирует 8 информационных групп с численностью порядка 70 человек. В рамках проведения единых дней информирования задействуются также представители всех общественных организаций. На протяжении истекшего периода 2020 года рассматривались наиболее актуальные темы, интересующие общество. Проведено 59 встреч ИПГ, в ходе которых работники трудовых коллективов могли задать вопросы на важные и волнующие темы и получить компетентные ответы.

О результатах выезда мобильной группы по оказанию помощи организациям различных сфер деятельности в обеспечении соблюдения законодательства по охране труда доложила заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Ермаковец.

В частности, она отметила, что при проведении повторного мониторинга с целью оказания практической и методической помощи в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда, профилактике производственного травматизма на объекте «Текущий ремонт фасада здания УО «Средняя школа № 9 г. Мозыря» (генподрядчик – СООО «Южная аграрно-промышленная компания») были выявлены нарушения законодательства об охране труда: часть работающих находились на строительной площадке без СИЗ, в т.ч. без защитных касок. Рекомендации о повторно выявленных нарушениях и недочетах направлены руководителю для принятия мер воздействия по отношению к виновным лицам за нарушение норм и правил по охране труда.

О выполнении доведенного задания по сбору (заготовке) и поставке для государственных нужд вторичных материальных ресурсов за 8 месяцев 2020 года доложил заместитель генерального директора КЖУП «Мозырский райжилкомхоз» Павел Цык. Согласно распоряжения райисполкома, предприятию доведены объемы заказа на поставку в 2020 году для государственных нужд отходов бумаги и картона 1840 тонн и 1575 тонн отходов стекла. Заместитель руководителя проинформировал, какая работа уже проведена в данном направлении, что делается в настоящее время и какие меры предпринимаются, чтобы до конца года справиться с поставленными задачами. За 8 месяцев текущего года задание по поставке вторичного сырья в целом по предприятию выполнено на 80 % (норма – 67 %).

О выполнении ключевых показателей и заданий социально-экономического развития Мозырского района проинформировала начальник отдела экономики Людмила Хамутовская. Так, к примеру, она сообщила, что за январь-сентябрь отмечается выполнение большинства заданий: производству продукции сельского хозяйства в сельскохозяйственных организациях района (104 %, при задании – 102 %); розничному товарообороту; числу вновь создаваемых предприятий. Наряду с этим, не выполняется задание по товарообороту учреждений общественного питания, задание по индексу промышленного производства. За указанный период из четырех ключевых показателей прогноза отмечается невыполнение показателей по экспорту товаров без учета нефти, нефтепродуктов и без учета республиканских организаций. Основная причина невыполнения – снижение объемов экспорта товаров. Среднемесячная заработная плата по району составила 1211,4 (115,1 %), без учета ОАО «Мозырский НПЗ» – 1070,1 (118 %).

На аппаратном совещании была заслушана информация об обращениях граждан в райисполком и другие инстанции, их классификация по тематике, ход, сроки рассмотрения, а также о работе службы «Одно окно», что рассматривается в установленные законодательством сроки.

О принимаемых мерах по благоустройству, наведению порядка в придорожных лесополосах и лесных массивах, а также отстреле дикого кабана в угодьях района доложил главный лесничий Мозырского опытного лесхоза Николай Шарыга. С начала года изъяты 94 особи дикого кабана, пять – за август и один – за минувшую неделю. Во всех подразделениях лесхоза активизирована работа по уборке придорожных лесополос.

В завершение планерки главный врач УЗ МЦГП Наталья Тишкова обратилась к участникам совещания с объявлением о том, что началась вакцинация. Принимая во внимание тот факт, что новая волна коронавируса продолжает активизироваться среди населения, в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями ожидается совместная циркуляция разных вирусов и риск заражения одновременно несколькими вирусами высок. В этом году в Беларуси планируется привить не менее 40 % всего населения и не менее 75 % из групп риска. Оптимальная защита от гриппа сохраняется в течение первых трех-шести месяцев после вакцинации. Есть ряд научных данных о том, что прививка от гриппа может оказать положительный эффект в предупреждении COVID-19.

Председатель райисполкома Елена Павлечко, заслушав и проанализировав все выступления, акцентировала внимание руководителей, специалистов подразделений и служб на своевременное решение проблем, что отмечено в протоколе совещания, а также были даны поручения по их устранению и установлены сроки для исполнения.

Наталья КОНОПЛИЧ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: