В рабочем ритме

143

Чрезвычайные ситуации, результаты работы смотровых комиссий, службы «Одно окно», обращений граждан, анализ оперативной обстановки и другие важные вопросы рассмотрели  на аппаратном совещании в минувший понедельник под руководством председателя Мозырского районного исполнительного комитета Елены Павлечко.

По информации заместителя начальника Мозырского РОЧС – начальника инспекции надзора и профилактики Евгения Дёшина,
с начала года на территории района произошел 31 пожар, четыре – с гибелью людей; за аналогичный период 2019-го – 28 пожаров, в которых погибли 5 человек. За период с 24 по 31 августа подразделениями отдела осуществлено 11 выездов, связанных с оказанием помощи населению, горением мусора и др.

Специалисты РОЧС также участвовали в работе 10 смотровых комиссий при сельисполкомах в результате которых обследовано 132 домовладения, мерам безопасной жизнедеятельности обучены 159 человек. Пристальное внимание уделялось  обследованию домовладений, где проживают многодетные  семьи, одинокие и одиноко проживающие престарелые граждане, семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей.

Как доложил главе районной вертикали начальник Мозырского РОВД Михаил Синельников, из пятнадцати преступлений по линии уголовного розыска, зарегистрированных на минувшей неделе, раскрываемость составила 11 %. В структуре преступности: пьянство (5), мелкое хищение (5). По линии ОБЭП совершено 2 преступления, одно – раскрыто; 18 – по линии других служб (раскрыто 3). Из числа совершенных 35 преступлений 11 раскрыто. За рулем в состоянии алкогольного опьянения задержаны четыре водителя, выявлены 216 нарушений Правил дорожного движения, за указанный период совершено 19 ДТП.

О результатах выезда  мобильной группы по оказанию помощи организациям различных сфер деятельности в обеспечении соблюдения законодательства по охране труда доложил начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Михаил Пашинский. В ходе работы была проверена производственная база ООО «Никова» и ДРСУ № 186 КПРСУП «Гомельоблдорстрой». На обоих объектах были выявлены недочеты. Рекомендации о выявленных нарушениях направлены руководителям этих организаций для принятия решения по устранению недочетов в установленные сроки.

Подробно о финансово-хозяйственной деятельности за 7 месяцев текущего года доложила директор КПУП «Школьное питание» Альбина Самбук.

В своем выступлении она проанализировала такие критерии, как выручка от реализации продукции, товаров, работ и услуг; розничный товарооборот  в сопоставимых ценах; прибыль от реализации; снижение товарооборота;  причину убытков и затраты на производство. Руководитель отметила, что принимаются меры по финансовому оздоровлению предприятия за счет увеличения охвата питания учащихся в новом учебном году, увеличение реализуемой продукции собственного производства через столы заказов, расширение ассортимента продукции собственного производства в буфете МГПУ им. И. П. Шамякина. Такой ритм работы, по заверению руководителя, до конца года позволит предприятию выйти на безубыточную деятельность.

На совещании также была заслушана информация специалистов о работе службы «Одно окно» и обращений граждан, которые рассматриваются в исполкоме в установленном порядке, согласно законодательству.

О принимаемых мерах по наведению порядка и благоустройству придорожных лесополос и лесных массивов, а также отстреле дикого кабана в угодьях района доложил главный лесничий Мозырского опытного лесхоза Николай Шарыга.

Глава районной вертикали Елена Павлечко, заслушав и проанализировав каждую информацию, акцентировала внимание руководителей и специалистов подразделений и служб на продолжение работы в тех направлениях, где требуется исправление недочетов.

– Вопросы благоустройства и наведения порядка, подготовки к осенне-зимнему периоду, охране труда и безопасности на строительных площадках, разрешению проблемных вопросов  с которыми обращаются граждане, а также своевременной выплаты заработной платы должны быть приоритетными, – подчеркнула председатель райисполкома.

Наталья КОНОПЛИЧ.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: