Будущее за инновационными технологиями

139

В рамках единого дня информирования на предприятии КПУП «Мозырские молочные продукты»  состоялась встреча с коллективом.

Участие в работе информационно-пропагандистской группы приняли председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Александр Геннадьевич Шумилин, председатель Мозырского райисполкома Елена Федоровна Павлечко, и.о. директора, заместитель директора по коммерческим вопросам предприятия Ирина Васильевна Муравейко.

В начале встречи Александр Геннадьевич рассказал о цели своего визита в г. Мозырь. В данное время правительство формирует новые программы социально-экономического и инновационного развития (за которую и отвечает Госкомитет по науке и технологиям Республики Беларусь) на следующую пятилетку. Поставлена задача, чтобы в каждом областном центре был реализован  крупный инвестиционный проект. Такие же проекты, но меньших масштабов, должны быть реализованы и в районных центрах. И вот сегодня  пришло время определить, на каких проектах есть смысл остановиться, а потом и начать действовать. Особое внимание нужно уделить их экономической эффективности. В этом плане нужно услышать мнения не только руководителей, но и простых людей.

– А люди у нас в Беларуси очень талантливые, – отметил далее Александр Геннадьевич. – Не секрет, что у нас много достижений мирового уровня, хотя не обо всех их мы знаем. Например, не все знают о том, что у нас есть два спутника. Также мы входим в десятку ведущих стран мира по экспорту сливочного масла. Ну, о том, что каждый 10-й трактор в мире имеет марку «Беларус», знают многие. Как и о том, что карьерные самосвалы  «Белаз» всегда были лучшими в мире.

В нашей стране нет больших запасов природных ресурсов. Но у нас есть крепкая система здравоохранения, высокоразвитые наука, IТ-сфера. Талантливые и целеустремленные люди работают во всех отраслях. Мы должны работать эффективно, развиваться в ногу со временем, внедряя инновационные проекты, соответствовать требованиям рынка. Тогда мы сможем надеяться на достойный результат.

Глава местной вертикали Елена Федоровна Павлечко отметила, что на сегодняшний день производственные мощности на ГП «Мозырские молочные продукты» задействованы почти на 96 %. С вводом двух молочно-товарных ферм в текущем году эта цифра в следующем году достигнет 100 %.

– Но на этом останавливаться нельзя, нужно развиваться дальше, – подчеркнула она.

В 2021 году в районе планируется строительство еще двух МТФ на 600 голов. Это даст дополнительно еще 10 000 тонн молока.

Сегодня задача – идти вперед, работать над инновационной продукцией, которая будет востребована не только на внутреннем рынке, но и реализовываться на экспорт. В данное время более 74 % продукции, производимой в районе промышленным сектором, продается за рубеж. Высокие требования предъявляются к качеству продукции и сырья, которое идет на переработку. Также большое внимание уделяется положительному экономическому эффекту.

В современных условиях предприятию, чтобы иметь свое лицо на внутреннем рынке и сохранить имидж на рынке международном, необходимо более детально продумать реализацию направлений в отношении производства детского питания, более тесно заняться вопросами экспорта продукции.

А в целом предприятие работает стабильно и динамично. Дальнейшее развитие позволит наращивать объемы производства и реализации продукции. В завершение разговора Елена Федоровна пожелала всем работникам предприятия успехов в работе, благополучия, крепкого здоровья.

Александр ЩЕРБАКОВ. Фото автора.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: