Субботник: будем садить лес, благоустраивать территорию. Совещание в Мозырском райисполкоме

276

На аппаратном совещании обсудили тему использования жилищного фонда. Также поднимались вопросы сноса аварийных зданий, пожарной безопасности, оперативной обстановки, соблюдения требований законодательства об охране труда.

Всем предприятиям, организациям и учреждениям поручено определить объемы работ, которые должны быть выполнены во время проведения районного субботника 10 октября.
Денежные средства, заработанные в этот день, в добровольном порядке будут направляться на дальнейшее укрепление материально-технической базы и проведение ремонтных работ объектов здравоохранения.

Беспокоятся спасатели, побеспокойся и сам о себе

Еженедельно на аппаратных совещаниях идет речь о создании безопасных условий для проживания граждан. Эти вопросы одни из главных в работе районного подразделения МЧС.

Смотровые комиссии при ЖЭУ и сельских Советах при проверках особое внимание уделяют одиноким пожилым людям, инвалидам, многодетным семьям – наиболее уязвимой категории населения. Казалось бы, все элементарно: каждый человек должен предостеречь и себя, и своих близких от различных чрезвычайных происшествий. О том, что этому содействует, людям рассказывают специалисты МЧС. Но, увы, нарушения пожарной безопасности продолжают иметь место, и об этом красноречиво свидетельствуют цифры. 35 пожаров зарегистрировано на Мозырщине с начала года (в 2019 г. – 41), на которых погибли 4 человека (2019 г. – 6). Причины их возникновения – это, по большому счету, игнорирование требований сотрудников МЧС: неосторожное обращение с огнем при алкогольном опьянении, курение в постели в нетрезвом состоянии, неисправные электроприборы…

Профилактическая работа продолжается. Предстоит еще обследовать условия проживания 118-ти многодетных семей из 1482-х, причем 110 из них проживают на территории ЖЭУ № 4. Председатель районного исполнительного комитета потребовала завершить их проверку в ближайшее время. В связи с проведением 10 октября в районе субботника Мозырскому подразделению МЧС необходимо обратить внимание на субъекты хозяйствования, которые не выполняют требования пожарной безопасности.

Простота хуже воровства

Сотрудники Мозырского РОВД обеспокоены значительным ростом за неделю преступлений, относящихся к сфере высоких технологий. Уголовные дела заведены по 15-ти таким фактам – это втрое больше, чем было в 2019 году. Русская пословица гласит: «Простота хуже воровства». Во многих случаях в произошедшем виноваты сами граждане. Вот лишь один пример. Поздним вечером, после 22.00, в квартире жительницы города раздался телефонный звонок. Представившись сотрудником банка, мошенник попросил женщину уточнить реквизиты карточки, якобы в целях проведения проверки. И ему их сообщили. Теперь розыском преступника занимается милиция. Несмотря на многочисленные публикации в СМИ на эту тему, люди продолжают доверять различным ухищрениям мошенников, позволяющим присвоить их деньги. Еще одна вероятность остаться без копейки в кошельке – купить имущество на интернет-сайте «Куфар». Только в Мозыре 7 человек пострадали по этой причине.

Всего за неделю зарегистрировано 33 преступления, из них 13 – по линии уголовного розыска. Подозреваемые установлены по 12 фактам нарушения закона (36,6 %).

Руководитель района поручила информационно-пропагандистской группе Мозырского райисполкома во время встречи с трудовыми коллективами предприятий и организаций региона донести людям информацию о совершаемых в сфере высоких технологий преступлениях с целью профилактики.

Трудись, да и сам берегись…

Вопросам соблюдения на производстве требований охраны труда еженедельно уделяет большое внимание мобильная группа райисполкома. К сожалению, различные нарушения законодательства имеют место практически на всех объектах. Последний мониторинг проводился на строительстве таунхаусов в д. Наровчизна. Генподрядчик – ОАО «Мозырский ДСК». Было сделано 32 замечания. Они касались различных аспектов охраны труда. К слову, контроль за соблюдением требований на этом строительном объекте проводится нерегулярно.

15 недочетов зарегистрировано членами мобильной группы при проверке возводимого торгово-выставочного центра в г. Мозыре по б. Малинина, 3. Здесь также не проводится контроль за выполнением требований по охране труда. До 19 октября выявленные нарушения на обоих строительных объектах должны быть устранены.  Председатель районного исполнительного комитета обязала мобильную группу продолжить проведение мониторинга строительных площадок, поскольку здесь больше всего выявляется нарушений требований по охране труда.

Квартиры свободные, обследованные – заселяйтесь!

Обстоятельно и всесторонне обсудили тему использования жилищного фонда в г. Мозыре и районе. По состоянию на 1 октября 2020 года все пустующие жилые помещения проверены. Мониторинг показал, что в городе имеется 76 свободных квартир, которые находятся на балансе ГП «Мозырский райжилкомхоз». С 7 по 21 сентября текущего года сектор «Одно окно» Мозырского райисполкома принимал заявления на заселение 15-ти пустующих квартир. Они распределены по результатам заседания комиссии по жилищным вопросам. С 22 сентября по 6 октября 2020 года принимались заявления еще на 15 квартир, выставленных на сайт райисполкома с отметкой по фактическому состоянию.

Имеется 33 неблагоустроенных и частично благоустроенных жилых помещения, расположенные в домах, необорудованных инженерной инфраструктурой (1-этажные либо 2-этажные). Они не заселяются по причине неблагоустроенности: отопление печное или твердотопливный котел, газ баллонный, туалет надворный, – а также большой платой за найм.

С целью вовлечения в оборот такого жилья, Мозырский райисполком направлял письма в Гомельский облисполком с просьбой внести изменения при расчете платы за пользование неблагоустроенными квартирами, находящимися в городе с понижением коэффициента – 0,1. Однако изменений по оплате за аренду по такому жилью не вносили.

На территории района выявлено 21 пустующее жилое помещение. По вовлечению жилья в оборот проводится определенная работа. 8 квартир и один дом планируются к продаже. Документы – в стадии оформления. Одна квартира (пос. Козенки, ул. Ленинская, 1/3) выставлена на аукцион. Он состоится 21 октября текущего года. Два дома, № 1 и № 2 (12 квартир) по ул. Молодежной в д. Осовец, 1983 года постройки, 2-этажные, кирпичные, длительный период времени не востребованы. Осовецким сельисполкомом проведен опрос граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по заселению в квартиры данных домов. Желающих нет. Такая невостребованность жилья длительный период привела к разрушению зданий. Сейчас ведется детальное обследование на предмет их аварийности.

Назначения

Заместителем начальника финансового управления Мозырского райисполкома с 1 октября 2020 года назначена Фалинская Татьяна Ивановна.
Главным специалистом Мозырского районного Совета депутатов с 30 сентября 2020 года утверждена Реутская Ольга Федоровна.

Лариса КУЗЬМИНА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: