Испытано на себе: тёплые грядки

276

Древесина, опавшие листья, ботва и даже ветошь – все годится для того, чтобы дать жизнь новому урожаю.

Еще несколько лет назад заядлых дачников я называл не иначе, как кладоискателями. Все они как один утверждают, что от копания в земле получают не только моральное удовольствие, но и полезную для семьи продукцию выращивают. Хотя, если посмотреть на дачную индустрию с точки зрения экономики, то материальной выгоды от этого нет никакой. Мои родители 30 лет владели дачным участком, и мне невольно приходилось участвовать в этом технологическом процессе не только физически, но и финансово. Одно время я решил вести статистику расходов-доходов. Результат оказался неутешительным. Даже самые грубые подсчеты показали, что затраты на производство стандартного набора дачной продукции (картофель, капуста, свекла) получились намного выше их рыночной стоимости. Все эти овощи осенью на ярмарке можно было купить за копейки, да еще и с доставкой на дом. Так что особого рвения к ежегодному вскапыванию грядок и разбрасыванию навоза я не испытывал и считал это совершенно не дешевым хобби своих родителей. До поры до времени.

Читаем Хольцера – и за дело

Но время не стоит на месте. Вот уж два года, как я тоже могу считать себя земледельцем. Все началось с того, что мы с женой увлеклись изготовлением вяленых овощей: кабачков, моркови, свеклы, тыквы. Первое время все производство умещалось в двухкомнатной городской квартире. Но когда пришло понимание того, что наша продукция нравится людям и ее можно продавать, встал вопрос о переносе цукатного заводика куда-нибудь в отдельное помещение. Так в нашей семье появился домик в деревне и 10 соток земли в придачу. Прежние хозяева участка были люди старой закалки и неистово возделывали картофель. Ради этого они даже вырубили сад, который достался им от родителей.

Сад мы восстановили. Теперь на месте картофельного поля красуются 14 плодовых деревьев и аллея из кустов смородины. Однако часть земли, а это еще около 4-х соток, оставалась свободной. Попробовали мы с женой посадить здесь кабачки, свеклу, морковь и огурцы. Но, видимо, после многолетнего возделывания картофеля прежними хозяевами земля здесь оказалась настолько истощенной, что ничего путного из этой затеи у нас не получилось. Только элитные голландские семена загубили. Они честно проросли, но дальше развиваться никак не захотели. Землю нужно было как-то возвращать к жизни. Вот только помня свой недавний негативный дачный опыт, к традиционному перекапыванию и навозу мне возвращаться никак не хотелось. Обратился к интернету. Из всех увиденных там способов возделывания земли больше всего мне понравилась технология теплых грядок по методу австрийского агронома Хольцера. У нас, в Беларуси, эти технологии как-то еще не нашли широкого применения, а вот в России, особенно в северо-западном регионе, они очень популярны. В основу теплых грядок положен процесс гниения древесины и других крупных органических объектов: хлопчатобумажной одежды, ватных одеял и т. п. При разложении всего этого добра выделяются не только необходимые для роста растений органические и минеральные вещества, но и тепло. Влагу гниющие растительные останки тоже держат очень хорошо. Все органические останки складываются в определенном порядке в яму глубиной приблизительно 1 метр. Забегая вперед, скажу: рытье ямы оказалось самым сложным этапом этой технологии.

Основу грядки составляют крупные бревна. Для гниения им нужно больше всего влаги, но и работают они достаточно долго. Автор идеи утверждает, что одной заправки такой грядки должно хватить минимум на 10 лет. Бревна присыпаются землей, которая тщательно утрамбовывается. Поверх слоя земли так же, слоями, укладываются доски, одежда, одеяла. Причем, чем ближе к поверхности земли, тем мельче должны быть ингредиенты. Завершать грядку должен слой перегноя. Чтобы запустить процесс гниения, вновь собранную грядку нужно тщательно пролить водой, и через месяц можно начинать пользоваться.

Готовим древесину и рассаду

Посовещались с женой и решили: теплым грядкам быть, тем более что материала для их изготовления имелось в избытке. В наследство от прежних хозяев нам досталось несколько полуразвалившихся сараев из ольховых бревен, да и дощатые заборы нужно было срочно менять. Вся осень ушла на подготовку материала. Сараи и заборы нужно было разобрать, бревна распилить. Если бы я знал, что прошедшая зима окажется такой теплой, то к весне уже имел бы полноценно работающие грядки. А так на зиму все работы были прекращены, и к рытью ям я приступил только в начале марта. Это было большой стратегической ошибкой. Грунт на участке – чистый песок, и запустить процесс гниения древесины в нем не так уж и просто. По моим подсчетам на этом этапе строительства грядок я потерял около полутора месяцев, причем времени самого дорогого. Прошедшая весна выдалась холодной, и те несколько дополнительных градусов тепла, которые выделяет гниющая древесина, очень пригодились бы развивающимся растениям.

К середине апреля все 5 теплых грядок были готовы. Для удобства их обслуживания вместо холмов, как советует Хольцер, я изготовил квадратные дощатые короба со стороной 1,8 метра. Размер этот я выбрал из соображения экономии материала (доски были длиной 3,6 метра). Высота каждой грядки составляла 80 см. Увидев на моем участке непонятные строения, многие соседи терялись в догадках: что же это будет. Самые любопытные из них спрашивали открыто. И когда получали ответ, что здесь будут грядки, чуть ли не пальцем у виска крутили. А я только улыбался в ответ. Что ж, цыплят по осени считают.

Каждый овощ должен знать…

Первым жильцом теплых грядок стал редис. Память о прошлогоднем фиаско еще была очень свежа, и, чтобы не сильно разочаровываться, от посадки более дорогостоящих растений пока решено было отказаться. И зря! Через 4 недели мы получили первый урожай. Редис вырос на загляденье красивым, без червоточин. А количество его явно превышало потребности нашей семьи. И мы щедро делились им с родственниками. Семена были посажены с интервалом в две недели, так что свежим редисом мы лакомились до середины июня.

Следующими жильцами теплых грядок стали кабачки. А поскольку из них мы производим цукаты, ставки на эту культуру были высоки. Однако не все получилось гладко. Кабачки мы взяли дорогие, итальянской селекции, скороспелые и тонкокожие. Сначала все шло великолепно. Рассада быстро прижилась и начала куститься. Первыми в деревне мы и плоды получили. И, как нам казалось, снова победили. Но это оказалось лишь головокружение от успехов. Через некоторое время плоды начали массово подгнивать. Причем было не важно, лежит кабачок на земле, или висит, земли не касаясь. На определенном этапе у плодов вдруг начинала подгнивать голова. Мы долго не могли понять причину этому. У соседских кабачков, которые росли в обычном грунте, такой проблемы с гнилью не наблюдалось. В качестве эксперимента подсадили мы к своим кабачкам и такие, как у соседей. Результат оказался тот же: до 40 см плод развивался нормально, а потом все та же гниль. В то же время самосейки, которые поселились возле компостной кучи, чувствовали себя вполне нормально. Причину этому всему мы видели одну: слишком жирная и влажная земля. Перегноя в теплые грядки я положил не жалея и поливал их на первом этапе обильно. Не сбрасываю со счетов и отсутствие опыта. Так что в следующем сезоне эксперименты с кабачками я продолжу и обязательно расскажу вам об этом.

Похожая ситуация произошла и с томатами. По большому счету, возделывать в этом году мы их не собирались, но соседи одарили нас рассадой, да так щедро, что в теплую грядку вся она не вместилась. Часть томатов пришлось рассаживать в обычный грунт. Через месяц разница в росте у жильцов из теплой грядки и жильцов из грунта была приблизительно 3:1.

Взглянув на наши помидоры, один опытный дачник сказал, что они у нас перекормленные. И опять злую шутку сыграл с нами слишком жирный перегной. В результате помидоров на теплой грядке было много, но они были мельче тех, что вызревали в обычном грунте.

А вот болгарским перцам теплые грядки с большим содержанием перегноя понравились. Многие знакомые жаловались на то, что перцы в этом году очень слабенькие. В ответ мы только улыбались: на дворе был октябрь, а перцы у нас еще вовсю плодоносили.

Пришлись по вкусу теплые грядки дайкону и свекле. Как и редис, эти корнеплоды выросли красивыми и почти без паразитов, что для дайкона, если его дополнительно не обрабатывать, большая удача.

Еще одним большим преимуществом теплых грядок явилось то, что мы почти не тратили времени на их прополку. Основные растения в них как-то быстро развивались, и сорняков было очень мало.

На осень все свои теплые грядки я укрыл соломой и еще раз обильно полил водой. А когда опадет с деревьев листва, добавлю еще и ее. Пусть перепревает.
Был у меня в этом сезоне и очень интересный опыт с возделыванием картофеля в соломе. Но это совсем другая история, и расскажу я вам о ней в следующий раз.

Николай ЛИННИК.
Фото автора.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: