Планерка в Мозырском райисполкоме. Профилактика пожарной безопасности, преступности, благоустройство территорий и не только

128

На аппаратном совещании рассмотрели профилактику пожарной безопасности, преступности, благоустройство территорий, замену лифтов, соблюдение законодательства об охране труда и другие вопросы.

С 6 по 11 ноября проводится областной субботник по наведению порядка на земле. Он касается всех предприятий, организаций, учреждений.


Нарушили правила и поплатились

Количество пожаров, произошедших на территории района с начала года, превысило аналогичные цифры 2019 года: 42 (было 41). Огонь нынче забрал жизни 4 человек (в прошедшем году – 6). На текущей неделе зарегистрировано 3 пожара. Из-за нарушения правил эксплуатации газовых устройств –хозяйка жилья оставила без присмотра чайник на плите – загорелась квартира по ул. Нефтестроителей в г. Мозыре. В результате чрезвычайного происшествия повреждено имущество, закопчены стены и потолок на кухне.

Источником возникновения пожара в другом случае стала печь, а точнее, опять нарушение правил при ее эксплуатации. Это произошло в доме по ул. 17 Сентября г. Мозыря. Огонь повредил стены и потолок в двух комнатах. Третье возгорание имело место в здании ГАИ Мозырского РОВД по ул. Ленинской. Пожар повредил строительные конструкции, отделочные строительные материалы и имущество в двух служебных кабинетах. Рассматриваемая версия случившегося – поджог.

Смотровые комиссии при ЖЭУ продолжили работу по профилактике возникновения различных чрезвычайных происшествий в квартирах горожан. Они побывали за неделю в 131 домовладении.

Сотрудники районного подразделения МЧС провели три мониторинга по вопросам соблюдения законодательства Республики Беларусь о пожарной безопасности. Выявлено 14 нарушений. Руководителям выданы предписания на устранение недоработок. В рамках месячника по наведению порядка на земле спасатели выявили участок на территории ГСК «Шоссейная», захламленный строительным и бытовым мусором.

Глава местной представительной власти Мозырщины обязала службу продолжить работу по недопущению возникновения чрезвычайных происшествий в связи с началом отопительного сезона в домах жителей района.

Доверенность без доверия

Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями Мозырского РОВД раскрыли незаконную схему обогащения ответственного лица с превышением служебных полномочий. Главным фигурантом уголовного дела является заместитель директора по коммерческим вопросам одной из частных структур, расположенной на территории Минского района, 1984 г. р. Согласно доверенности, полученной им якобы от руководителя общества с дополнительной ответственностью, заведомо зная при этом, что данный документ не имеет для него юридической силы, он заключил договор поставки без предоплаты и с отсрочкой платежа на 30 суток после поставки продукции с ОАО «Беларускабель». В его адрес был отгружен электрокабель различных марок. Заместитель директора по коммерческим вопросам фирмы обязательства, принятые на себя, выполнил лишь частично, завладев путем обмана кабелем, которым распорядился по своему усмотрению. Предприятию эти незаконные действия нанесли материальный ущерб в особо крупном размере – на сумму более 707 тысяч рублей (26198 базовых величин).

В оперативной сводке милиции – 13 преступлений, совершенных в сфере высоких технологий. Схема действий мошенников известна: представляются сотрудниками банка и таким образом получают доступ к реквизитам банковских карточек некоторых доверчивых граждан. Впору вспомнить русскую пословицу: вранье не споро, попутает скоро. А можно и так сказать: у мошенников ложь белой ниткой шита.

Из пасеки, расположенной на территории Лешнянского лесничества вблизи д. Надатки, неустановленный пока преступник похитил 9 многокорпусных ульев общей стоимостью свыше 4-х тысяч рублей, принадлежащих государственному лесохозяйственному учреждению «Мозырский опытный лесхоз». Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

В отчетном периоде произошло ДТП со смертельным исходом. Жительница г. Мозыря, 1996 г. р., вблизи д. Козенки на нерегулируемом пешеходном переходе не предоставила преимущество в движении пешеходу, неработающему жителю этого поселка, 1965 г. р.,и совершила на него наезд. От полученных тяжелых травм мужчина скончался в реанимационном отделении больницы.

Раскрываемость всех преступлений за неделю (30) составила 23,3 %.

Поручение председателя Мозырского районного Совета депутатов: усилить контроль на дорогах, ужесточить соблюдение правил дорожного движения всеми участниками.

Каски надели, да застегнуть забыли…

На прошедшей неделе члены мобильной группы Мозырского райисполкома проверили выполнение требований законодательства об охране труда на объекте строительства «Детский сад-ясли в микрорайоне № 3 г. Мозыря». Генподрядчик – ОАО «Мозырьпромстрой». Внимание проверяющих привлекли многие недочеты, касающиеся важной темы – безопасности труда, а их было всего около 20. В числе нарушений законодательства об охране труда – присутствие на строительной площадке водителей транспортных средств, погрузчиков, бульдозера, машинистов автокрана без защитных касок. Подчеркнем: эти нарушения были установлены еще при первой проверке объекта в сентябре текущего года. Более 50 работников на рабочих местах находились в защитных касках, но без застегнутых подбородочных ремней. Да и сам прораб участка не был в этом вопросе примером для рабочих… На объекте нерегулярно проводится медицинский осмотр работников на предмет их нахождения на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Каменщики не защищены от возможности поражения падающими предметами, поскольку отсутствует ограждение. Электрические провода уложены на земле прямо под колесами транспортных средств. Рабочие не применяют имеющиеся у них страховые пояса при выполнении каменных работ с подмостков при кладке стен.

Недочеты были выявлены также у субподрядчиков: ООО «Мозырьпромтехмонтаж» (8), ММУ ОАО «Гомельтехмонтаж» (4), ОАО «Лельчицкое ПМК-103» (7).

Председатель Мозырского районного Совета депутатов обязала мобильную группу райисполкома до 30 ноября повторно проверить вышеуказанные организации. Руководители должны до этого срока устранить выявленные нарушения и привлечь к дисциплинарной ответственности виновных за нарушение требований законодательства об охране труда.

Где живем – порядок наведем

А как с этим обстоит дело в ЖЭУ № 2? Подчеркнем: на территории участка расположены два микрорайона – Октябрьский и Пролетарский. На обслуживании – 105 многоквартирных жилых домов, включающих в себя 5378 лицевых счетов, 1434 частных домовладения. Здесь широко представлена инфраструктура, а также промышленная сфера города: ОАО «Беларускабель», ОАО «Мозырский авторемонтный завод», ОАО «Мозырская швейная фабрика «Надэкс», ОАО «Завод железобетонных изделий№ 5», ГП «Мозырские молочные продукты», АП № 2.

ЖЭУ № 2 уделяет серьезное внимание вопросам благоустройства и наведению санитарного порядка на закрепленной территории. Вот и в текущем году был выполнен капитальный ремонт дворовых территорий по улицам Пролетарской, №№ 106, 100; Коммунистической, № 24; Полесской, №№ 26, 28, 42, 52. Эта работа продолжается. В настоящее время идет капитальный ремонт дворовых территорий. Вскоре неузнаваемо изменятся они по улицам Пролетарской, №№ 80, 82, 71; Чапаева, № 28 и другим. На контроле – ремонт малых архитектурных форм, скамеек, приведение в порядок газонов. А еще в центре внимания работников коммунальной службы ЖЭУ № 2 – обрезка деревьев, кустарников, уборка листвы и другие сезонные работы. Что волнует? К сожалению, еще есть много несознательных хозяев частных подворий, которые ждут, что порядок им наведут работники ЖЭУ. С начала года выдано около 2500 предписаний. Благоустройство подведомственной территории, наведение повсеместно порядка – это стало основной и повседневной работой коллектива ЖЭУ № 2. Все здесь понимают: от совместных общих усилий наш город станет еще краше.

Лариса КУЗЬМИНА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: