Ученики и спорт – смысл ее жизни

272

«Ребенок – это факел, который нужно зажечь», считает Юлия Анатольевна Барисевич, учитель физической культуры ГУО «Средняя школа № 14 г. Мозыря». 

При этом главный девиз педагога: когда горишь сам, горят и дети. И наша собеседница, действительно, словно огонек, освещающий спортивный путь своих воспитанников. Ведь ученики и спорт – смысл ее жизни.


Путь к мечте всегда непрост

Когда-то пятиклассница Юля из деревни Пласток Любанского района Минской области ступила на тропу спортивных свершений, свернуть с которой уже не смогла. Родители девушки до сих пор хранят многочисленные дипломы и грамоты, которые дочь завоевала еще в совсем юном возрасте. Учитель вспоминает, что тяга к педагогике у нее появилась еще в школьные годы. В один из дней самоуправления старшекласснице довелось попробовать свои силы в роли учителя математики и физкультуры. Будучи «хорошисткой», девушка с легкостью выполнила поставленную задачу. Но те эмоции, которые она испытала в спортивном зале, Юлия Анатольевна помнит до сих пор: «Это был такой заряд энергии, такое удовольствие, что захотелось повторить». Время шло, но первый педагогический опыт так запал школьнице в душу, что на своем выпускном она, не задумываясь, сказала, что хочет быть учителем.

Произнесенные вслух желания, как водится, имеют огромную силу. Сбылась мечта и юной спортсменки. Правда, не сразу. Сперва Юлия Барисевич окончила Солигорский государственный педагогический колледж, после которого по распределению попала на работу в родной Любанский район. Студентка- «хорошистка» произвела положительное впечатление не только на преподавателей, но и будущих работодателей. И немудрено, ведь еще во время учебы Юлия все больше и больше раскрывала свой спортивный потенциал. К слову, наша собеседница имеет 2-й разряд по волейболу и 1-й – по легкой атлетике.

Юлия признается, что ее активность просто не дала остановиться на достигнутом, было решено – учиться дальше и реализовать школьную мечту.

Выбор пал на Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина, куда наша героиня поступила на факультет «физическая культура и тренерская работа». Кстати, и здесь новоиспеченной студентке не сиделось на месте, она успевала ходить не только на занятия, но и на многочисленные спортивные секции. «Такой уж я человек», – улыбается учитель. Стоит сказать, что о своих педагогах девушка говорит с чувством особой благодарности, ведь они вложили в нее ту базу, которая уже не первый год помогает на нынешнем рабочем месте. Хотя впервые Юлия Барисевич проявила себя именно в тренерском деле. Отработав 4 года тренером по легкой атлетике, сегодняшний педагог поняла, что в этой профессии ей чего-то недостает. Но Юлия Анатольевна оказалась настоящим бойцом, ведь не побоялась трудностей и решила кардинально изменить свою жизнь, сменив тренерскую деятельность на педагогическую.

Упорным трудом к стремительной карьере

В СШ № 14 наша героиня пришла работать в 2016 году. И сразу оказалась, как шутит Юлия, в спартанских условиях: уже с первых месяцев новоиспеченному педагогу доверили готовить учащихся к многочисленным конкурсам. Среди учеников молодого учителя физической культуры много победителей не только областных, но и республиканских соревнований. Но педагог настолько отождествляет себя с воспитанниками, что в ее лексиконе просто не существует понятия «мои заслуги». Она просто с гордостью говорит, что это достижения ее детей и всего физкультурно-педагогического коллектива, при этом искренне радуясь за каждого ребенка.

Военно-спортивная игра «Зарница», городские, областные и республиканские соревнования по легкой атлетике «Школиада», спартакиада учащихся учреждений образования, летнее многоборье «Здоровье», легкоатлетическое четырехборье… Это лишь некоторые соревнования, в которых ученики активного педагога являются призерами. Причем всех победителей Юлия Анатольевна помнит поименно, несмотря на то, что многие уже выпустились из школьных стен, продолжив свой спортивный путь в других учебных заведениях. Ведь, как часто говорит педагог, это «ее» дети, за каждого из которых она переживает, как за родного. Кстати, это отнюдь не буквально: на всех состязаниях учитель, как верный товарищ, всегда рядом со своими воспитанниками, чтобы поддержать и подбодрить. При этом самое сложное, признается наша собеседница, оказать детям моральную поддержку именно в случае поражения, да еще и так, чтобы юный спортсмен не опустил руки, а продолжил путь к будущим свершениям.

Надо сказать, мотивировать детей педагог умеет не только словами, но и личным примером. И похвастать молодому бойцу педагогического фронта есть чем. Работая в школе всего пятый год, Юлия Анатольевна успела получить высшую квалификационную категорию. Слоган «Быстрее. Выше. Сильнее» подходит к жизни и работе нашей героини как нельзя лучше, а о высоте будущих побед в профессиональной деятельности можно только догадываться. Кстати, к такому успеху Юлия шла отнюдь не целенаправленно: просто копилка достижений ее учеников оказалась настолько впечатляющей, что и категорию ей присвоили без сдачи квалификационного экзамена, а за уже имеющиеся заслуги, по приказу начальника управления образования Гомельского облисполкома.

О насущном и планах на будущее…

Рассказывая о себе, Юлия Анатольевна то и дело переходит к своим ученикам. Ведь сейчас они как члены одной большой семьи. К слову, у представителей школьной семьи даже есть общие достижения. Например, в 2017 году педагог стала обладателем удостоверения и значка «Физкультурник Беларуси». А два года назад учитель собрала самых сильных в

На выпускном с одной из лучших учениц Алиной Глинниковой.

спортивном плане ребят, чтобы каждый из них также смог попробовать свои силы в соревнованиях на получение заветного значка. По их результату сразу пятеро учащихся стали победителями. Правда, нагрудный знак еще не попал в руки к юным хозяевам: их школьный тренер ждет подходящего момента, чтобы сделать вручение по-настоящему торжественным. Кирилл Кушнер, Алина Глинникова, Анастасия Павлюк, Дмитрий Башинский, Анна Литвинчук, Никита Лыщенко, Владислав Кудин, Мария Найбич, Виктор Ращинкин… В беседе учитель старается никого не забыть, с гордостью показывая фото своих воспитанников на стенах школьных коридоров. Это с ними она с удовольствием путешествовала по тропе здоровья, с ними же ходила в ежегодный девятидневный поход, вместе брали самые недостижимые спортивные высоты и вместе радовались маленьким победам. При этом педагог любит повторять, что в ее работе главное все делать в тесном тандеме не только с учениками, но также с их тренерами в спортивных секциях и, конечно же, родителями. Кстати, последние очень активно идут учителю навстречу, видя, как она старательно вкладывает силы в их ребят. «У нас есть замечательный папа двух наших учениц Алексей Николаевич Сидоренко, который всегда помогает с организацией школьной «Зарницы». Его военная закалка очень кстати в этой игре», – не без гордости говорит наша собеседница.

Стоит заметить, что тот запал, с которым Юлия Барисевич делает свою работу, зачастую и прив-лекает в ее спортивный мир других людей. Но при этом она сама всегда, как говорится, в теме, ведь по-прежнему с удовольствием участвует в многочисленных легкоатлетических марафонах и спортивных состязаниях. Например, она является постоянным участником клуба любителей пляжного волейбола «Припять», ежегодно «стартует» в одном из самых массовых беговых событий Беларуси – Минском полумарафоне, не раз отмечалась в Гомельском экомарафоне, а также в легкоатлетических пробегах «Шахтер-Трейл». Глядя на горящие глаза молодого педагога, понимаешь, что спорт во всех его проявлениях – настоящая страсть Юлии Анатольевны. И, возможно, именно благодаря этому она с легкостью ведет за собой начинающих спортсменов, раскрывая им все лайфхаки, которые уже успела накопить.

Однако наша героиня признается, что, несмотря на многочисленные спортивные достижения, главную победу она еще не одержала, но очень надеется вскоре покорить и этот «пьедестал» – стать мамой. И такое желание вполне закономерно, ведь именно в Мозыре девушка встретила свою судьбу и стала любимой женой. Когда общаешься с Юлией, ловишь себя на мысли, что этому человеку покорятся любые вершины, ведь ее упорству, целеустремленности и трудолюбию можно по-хорошему позавидовать. А это значит, что из-под крыла этого замечательного педагога выйдет еще не один учащийся, чье имя обязательно пополнит копилку спортивных достижений Беларуси.

Александра КИРИНСКАЯ.
Фото из личного архива героини


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: