Трагедии на льду: чем может закончиться зимняя рыбалка?

101

В шаге от трагедии. Водоёмы еще как следует не замёрзли, а любители зимней рыбалки – на льду. Есть среди них уже и первые жертвы, сообщает ОНТ.

«Зимних» рыболовов не испугать ни холодом, ни колючим ветром, ни опасностью едва заледеневшей реки. Снежный пейзаж, морозный воздух и заветная добыча – вот то, ради чего готовы рисковать. Практически всегда.

Но первый лёд только кажется прочным. На самом деле он может не выдержать тяжести. И главный аргумент – погода. Чтобы поверхность успела как следует окрепнуть, минусовая температура должна постоять хотя бы несколько дней. А сегодня – плюс, к тому же прошли дожди.

Каждый, кто выходит на лёд, должен иметь необходимое спасательное снаряжение. Эти правила есть в инструкциях МЧС и ОСВОДа. Но жилеты и верёвки (хотя бы минимальный набор) есть далеко не у всех.

Как правило, все попытки образумить рыболовов-любителей ни к чему не приводят. Ответы одинаковые: мол, лёд устоялся, да и место проверенное.

За последнюю неделю в Беларуси утонули 9 человек. Трагедией закончилась ночная рыбалка в Ушачском районе. Под лёд провалились сразу четверо. Двое выбрались сами, одному помогли спасатели, а тело четвёртого доставали уже водолазы.

На севере страны рыбаки зимний сезон открыли только на прошлой неделе. И за 7 дней водолазы уже 5 раз выезжали на поиски погибших. Люди проваливаются и тонут даже в нескольких шагах от берега.

В одном месте – надежно, а уже через пару метров можно провалиться. Подозрения, в первую очередь, должны вызывать желто-серые участки – это и есть тонкий лёд. Опасны поверхности, покрытые снегом или водой.

Такие рейды теперь ежедневные. Нарушителей, правда, не штрафуют – запреты носят рекомендательный характер. Те, кто призван спасать, надеются на профилактику – что листовки, которые они раздают, кто-то прочтёт и задумается. Ведь неокрепший лёд ошибок не прощает.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: