Важно поднять престиж профессии учителя. Елена Валериевна Пилипончик выступила перед трудовым коллективом ГУО «Средняя школа № 1 г. Мозыря»

233

Делясь впечатлениями о VI Всебелорусском народном собрании с педагогами, Елена Пилипончик, директор ГУО «Средняя школа № 2 г. Мозыря», депутат Мозырского районного Совета депутатов, акцентировала внимание коллег на той части речи главы государства, которая затронула систему общего среднего образования.

Елена Валериевна отметила, что сегодня стоит сделать упор на патриотическое воспитание и политическую культуру учащихся, со школьной скамьи объяснить, что за каждый поступок существует ответственность. А также — провести работу по поднятию престижа профессии учителя.

Особый акцент делегат сделала на необходимости формирования у учащихся инновационных навыков, что позволит вырастить новое поколение изобретателей и предпринимателей. Важной для коллектива школы оказалась поднятая на Всебелорусском форуме тема освобождения учителей от выполнения несвойственных им функций, сокращения документооборота. Обсудили в ходе встречи и духовно-нравственное воспитание молодежи через изучение народных традиций, истории и основ культурных ценностей.

В ходе диалога Елена Валериевна ознакомила коллег с планами развития системы образования на ближайшую пятилетку: «Планируется строительство новых школ и детских садов, которые будут оснащены современным учебным оборудованием и средствами обучения. Не менее чем в 80 % действующих учреждений образования будут улучшены технические возможности для образовательного процесса».

В конце встречи директор СШ № 1 отметила, что форум получился очень позитивным, а работа на нем стала полезным и интересным опытом.

Александра КИРИНСКАЯ. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: