«Истина рождается не в спорах, а в сотрудничестве». Председатель Мозырского районного объединения профсоюзов Анна Козакевич – о свой общественной работе

195

В работе депутата нет второстепенных вопросов. Об этом говорим с председателем Мозырского районного объединения профсоюзов и депутатом районного Совета депутатов Анной Павловной Козакевич.

«Хочется, чтобы больше приходили с инициативами»

– Анна Павловна, интересы избирателей Заводского избирательного округа Вы представляете уже 4-й год. В чем особенность этого года? Если оглянуться назад, какие главные направления в работе Вы выделили бы?

– Особенность округа в том, что он территориально разрознен, находится по разные стороны от рынка «ИстПал-ТЦ». В состав входит часть домов по бульвару Юности и часть домов по улице Притыцкого. В одной части относительно новые дома, где проживают молодые семьи с детьми. В другой – дома постарше и более возрастное население. Соответственно у них разные интересы, поэтому нужны различные подходы в работе с ними. Текущий год, как и прошедший, довольно не простой в плане эпидемиологической ситуации. Людям пришлось социализироваться в условиях пандемии, находить практическое решение проблемных вопросов дистанционно, с помощью интернет-ресурсов.

Сложные погодные условия зимой требовали максимальных усилий в работе коммунальных служб района, они проверили нашу способность консолидироваться для решения общих задач, таких, к примеру, как расчистка своих дворов от снега. Сейчас основная задача – приведение в надлежащее состояние дворовых территорий, ямочный ремонт, покраска детских площадок и озеленение города.

– В какую депутатскую комиссию Вы входите? Какие новые обязанности появились в связи с этим? На чем больше всего сконцентрировано Ваше внимание?

– Я вхожу в состав комиссии по мандатам, законности, местному управлению и самоуправлению. В компетенцию комиссии входят вопросы законодательного и избирательного права, вопросы депутатской этики, укрепление и развитие связей между общественными организациями, изучение общественно-политической жизни, работа с трудовыми коллективами и местными жителями с последующим освещением в средствах массовой информации, в том числе в социальных сетях. Направления работы комиссии мне хорошо знакомы, поэтому новых обязанностей не добавилось, наоборот, появилась возможность решать данные вопросы на более высоком уровне.

Год пандемии и поствыборная ситуация внесли коррективы в работу каждого руководителя, и тем более общественника, соответственно определились новые направления работы. В год народного единства объединить усилия решили патриотические общественные организации нашей страны: Белорусский республиканский союз молодежи, Федерация профсоюзов, «Белая Русь», Белорусский союз женщин, Белорусское общественное объединение ветеранов, Белорусский фонд мира, «Патриоты Беларуси», Белорусский союз офицеров, Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане и Белорусский комитет молодежных организаций. У нас, депутатов, соответственно также появились обязанности по взаимодействию и решению задач, направленных на консолидацию нашего общества. В начале года подписано соглашение о взаимодействии общественных организаций: ФПБ, ОО БРСМ и ветеранской организацией. В скором времени к Соглашению присоединится «Белая Русь», возможно, и другие общественные организации.

– Над чем сегодня работаете как депутат? Какой вопрос на контроле?

– В районе б. Юности много сделано для детей и молодежи, установлены тренажерные площадки, детские горки, качели, и тем не менее необходимо держать на контроле обустройство и поддержание их в надлежащем порядке. Район новый, живут там молодые семьи, много детей и молодежи, количество площадок и их состояние должно соответствовать предъявляемым требованиям с расчетом на подрастающие поколения и их интересы. Планируем проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий с целью разнообразить досуг детей и молодежи, но ввиду пандемии, к сожалению, пока не всё возможно выполнить.

В соответствии с планом основных мероприятий по реализации проектов «Здоровые города и поселки» и «Мозырь – здоровый город» планируем озеленение территории как элемента эколого-просветительской части проекта с привлечением детей и молодежи.

– Расскажите, пожалуйста, как налажена Ваша обратная связь с избирателями? Как часто и с какими вопросами к Вам обращаются люди?

– Обращаются, к сожалению, не часто. В основном, когда есть острые вопросы, не решаемые долгое время. Так, например, когда были обильные снегопады, звонили граждане с просьбой помочь в очистке дворов. Были обращения по вопросам нарушения правил парковки автомобилей во дворах возле рынка «ИстПал-ТЦ». Для решения этих вопросов я как депутат обращалась в соответствующие службы. Но такие вопросы не разовые, они должны находиться на постоянном контроле.

Также могу отметить, что нередко граждане приходят не во время депутатского приема, а звонят на личный или рабочий номер телефона по основному месту работы. Много людей приходило на ежемесячные профсоюзные приемы с участием представителей прокуратуры и юристов ФПБ. В настоящее время в связи со сложной эпидемиологической ситуацией такие приемы проходят дистанционно, но я думаю, что в скором времени они заработают в прежнем режиме. Хотелось бы, чтобы больше приходили с инициативами, ведь проживающим на своей территории виднее, что́ и где́ необходимо сделать.

– Какой спорный вопрос приходилось решать за этот год? По каким вопросам буквально приходится спорить?

– Как показывает практика настоящего дня, истина все-таки рождается не в спорах, а в сотрудничестве и совместной работе. Для большей социальной защищенности жителей района 30 августа 2019 года подписано Соглашение между Мозырским районным исполнительным комитетом, советом нанимателей организаций Мозырского района и районным объединением профсоюзов, которое значительно усиливает права и гарантии работников. 11 января 2021 года подписано Дополнительное соглашение № 1 к данному Соглашению.
Были обращения работников предприятий района по вопросам не продления контрактов и других нарушений законодательства о труде. Некоторые из них находятся в судах различных инстанций. Считаю своей задачей сделать максимум возможного, чтобы в таких ситуациях отстоять интересы работников.

«О профсоюзе, как о враче, люди вспоминают в сложной жизненной ситуации»

– Помогает ли депутатство быстрее решать или видеть по-другому ситуации, которые Вы рассматриваете как профсоюзный лидер?

– Безусловно, работа профсоюзного лидера и депутатство очень схожи, так как предполагают решение жизненных вопросов людей. Профсоюзная работа имеет свою специфику, ведь она сильно зависит от политических, социально-экономических, правовых факторов. О профсоюзе, как о враче, люди вспоминают чаще всего лишь тогда, когда оказываются в сложной жизненной ситуации. Это люди, ущемленные в своих правах, обиженные, раздраженные, эмоционально возбужденные, готовые к радикальным действиям. Профсоюзная работа осуществляется не только на уровне межличностных отношении между работником и работодателем, но и на уровне коллектив–руководитель, коллектив–органы местной власти и т. д. И профсоюзный лидер, и депутат должны уметь выполнять свою функцию организатора, проводника коллективных действий. Хочется отметить, что работа депутата районного Совета депутатов – это общественная нагрузка, которая не имеет материального вознаграждения.

Считаю, у профсоюзного лидера должна быть поддержка со стороны людей, чьи интересы он защищает, кто его избрал и делегировал на эти полномочия, – только так можно рассчитывать на хороший результат в работе. Конечно, когда обращаешься для решения вопросов как депутат районного Совета депутатов, отношение к тебе более серьезное и внимательное. Во многом помогает Галина Михайловна Кудина: она руководитель с большим опытом работы, всегда поддержит хорошим советом и практической помощью, особенно если приходишь с инициативой. В моей практике было немало ситуаций, когда люди приходили на профсоюзный прием, а для решения подключался депутатский корпус. И наоборот.

– Поскольку наше интервью – накануне 1 Мая, символичного для профсоюзов, предоставляем Вам возможность обратиться к трудовым коллективам с поздравлениями и пожеланиями.

– Уважаемые мозыряне, члены трудовых коллективов и ветераны труда!

От имени Мозырского районного объединения профсоюзов и лично от меня, как депутата районного Совета депутатов, примите самые теплые и искрение поздравления с 1 Мая – праздником весны и труда! Своим ежедневным добросовестным трудом вы вносите неоценимый вклад в создание материального и интеллектуального потенциала Мозырщины.
По итогам работы 2020 года, благодаря общему стремлению каждого жителя к процветанию нашего района, его устойчивому и динамичному социально-экономическому развитию, обеспечению достойного труда и достойной зарплаты трудящихся Мозырский район в очередной раз занесен на Республиканскую доску почета!

Сегодня очень важно сохранить добрые традиции, заложенные многими поколениями, и воспитать в наших детях любовь и уважение к людям труда, чувство долга и ответственности. Особые слова благодарности ветеранам – всем, кто добросовестно трудился на благо нашей большой и малой Родины и ушел на заслуженный отдых.

В этот праздничный день от всей души желаю вам успехов в делах, мирного труда, светлой счастливой жизни, крепкого здоровья, хорошего весеннего настроения и благополучия каждому дому!

Подготовила Ольга АРДАШЕВА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: