Здесь похоронено 97 человек. Мозыряне благоустроили братскую могилу на Гагаринском кладбище

335

О событиях тех страшных дней могут рассказать лишь ветераны, которых сегодня осталось немного. И только памятники военных лет смотрят из прошлого сквозь время, напоминая о великом подвиге, который был совершен воинами-победителями неимоверными усилиями. Всего в Мозырском районе насчитывается 42 воинских захоронения, каждое из которых насчитывает несколько десятков погибших солдат.

В преддверии Дня Победы работники Мозырского подразделения МЧС, с участием представителей Белорусского союза женщин, приняли участие в благоустройстве братской могилы на территории Гагаринского кладбища.


Всего воинское захоронение насчитывает 97 человек. У подножья постамента с солдатом, склонившим голову перед боевыми товарищами, на гранитной плите перечислены фамилии участников боевых действий, покоящихся в братской могиле. По историческим данным захоронение относится к 1944 году, когда в результате ожесточенных боев Мозырь был освобожден.

Около двух с половиной лет длилась на Мозырщине гитлеровская оккупация. Все это время, осуществляя план «Ост», захватчики методически уничтожали все на нашей земле. Калинковичско-Мозырская наступательная операция советских войск явилась важной частью стратегического плана Верховного Главнокомандования. Осуществлялась она с 8 января по 8 февраля 1944 г. войсками левого крыла 1-го Белорусского фронта (командующий – генерал армии К.К.Рокоссовский) в составе двух армий – 61-ой и 65-ой.


В ночь на 8 января 1321-й полк начал с юга обходить Ельск и вышел в район деревни Ремезы. Кавалерийские дивизии начали обходить Мозырь с западной и юго-западной стороны с целью окружения фашистской группировки. 12 января 55-я стрелковая дивизия овладели многими населенными пунктами на левобережье реки Припять и вышли к дороге Мозырь-Калинковичи. Наибольшего напряжения бои за Мозырь достигли 13 января. Первыми ворвались в город бойцы младшего лейтенанта Бойченко. К 6 часам утра 14 января Мозырь был полностью очищен от гитлеровцев. В день освобождения из 18500 жителей довоенного города в нем оставались 4700 человек. Прошло 76 лет. Упорным трудом мозырян наш город возродился из пепла и стал гордостью не только его жителей, но и всей белорусской земли.

Сергей Наконечный.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: