Минздрав пояснил, кто может давать согласие на обезличивание данных

74

Ведомство ранее разрешило медучреждениям «обезличивать» персональные данные о своих пациентах, постановление вступает в силу с 23 июля.

До внесения персональных данных или информации, составляющей врачебную тайну, в электронную медицинскую карту пациента, необходимо написать согласие в медучреждение. Оно дается однократно при первичном посещении амбулатории, поликлиники или больницы, передает Sputnik.

Такое письменное согласие могут оформить все совершеннолетние пациенты – по месту закрепления в медучреждении. Также это сделать может один из законных представителей несовершеннолетного пациента либо его опекун. В случаях, если пациент не способен по состоянию здоровья к принятию осознанного решения, согласие оформляет супруг (супруга) или один из близких родственников.Согласие на обезличивание данных может быть оформлено в виде документа на бумажном носителе, а также в форме электронного документа.

Пациенты в любое время могут отозвать свое согласие.

Зачем «обезличивать» пациентов?

В Минздраве поясняют, что так удастся соблюсти врачебную тайну и «обеспечить защиту информации о пациенте в рамках эксплуатации централизованной информационной системы здравоохранения».

Начиная с 23 июля, по желанию пациента будут обезличиваться:

 — персональные данные лица, которому оказывается медицинская помощь: фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется);

— паспортные данные: серия и номер, а также идентификационный номер (при наличии);

— номера дома, корпуса и квартиры места жительства (места пребывания);

— фотоизображение (цифровой фотопортрет) — при наличии;

— данные о роде деятельности;

— информация о результатах патологоанатомического вскрытия для установления причины смерти.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: