12 раз мозырские спасатели выезжали на ликвидацию гнезд жалоносных насекомых за прошедшую неделю

81

МЧС: сводка недели


В период с 9 по 15 августа на территории города Мозыря и Мозырского района произошел 1 пожар и в 8 случаях сообщение о происшествии не подтвердилось. Еще 12 раз спасатели направлялись на ликвидацию гнезд жалоносных насекомых.

Всего с начала года на мозырщине отмечено 34 огненных происшествия, на которых погибло 6 человек. За этот же период в Беларуси зарегистрировано 3988 пожаров, жертвами огня стало 402 человека. Еще 3269 человек было спасено работниками МЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Фото Сергея Боровика.

 И снова поджог

15 августа в 01:23 в службу спасения по телефону «101» поступило сообщение о пожаре деревянного нежилого дома в деревне Гурины Мозырского района. В результате огнем уничтожена кровля дома, повреждены стены внутри строения.  Пострадавших нет. Рассматриваемая версия причины  пожара – поджог.

Спасатели и медики «ЗА» безопасность

В Мозырском районе продолжается комплекс мероприятий по совместной отработке действий на случай пожара и других чрезвычайных ситуаций на базе учреждений здравоохранения. И следующим объектом для совместных учений стало здание стоматологической поликлиники.

При постановке задачи спасатели уделили особое внимание готовности пожарной дружины, в обязанности которой входит как эвакуация персонала и посетителей поликлиники, так и сдерживание огня до приезда спасателей. Поэтому при поддержке Мозырского комбината противопожарных работ каждый член пожарного формирования вместе с теорией смог овладеть практическими навыками работы с первичными средствами пожаротушения. В итоге совместных действий условное возгорание было ликвидировано, и спасатели в свою очередь дали высокую оценку готовности пожарной дружины к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.

Всего на территории Мозырского района сосредоточено более десятка крупных учреждений здравоохранения,  поэтому комплекс совместных с МЧС мероприятий будет продолжен, в том числе в рамках проведения Единого дня безопасности, который запланирован на первую декаду сентября.

 Визит в зону риска

На протяжении наступившего года комиссии по обеспечению безопасных условий проживания граждан в Мозырском работают в усиленном режиме. Главная задача смотровых комиссий, как их называют в простонародье — это не наказать, а оказать помощь по повышению уровня безопасности в домовладениях граждан.

Учитывая скорое наступление осенне-зимнего пожароопасного периода, во главу угла при посещении домовладений ставятся вопросы безопасности печного отопления, а также условий проживания граждан, злоупотребляющих спиртным. Именно такое поручение главы местной вертикали власти (по контролю за асоциальными элементами общества) было дано в адрес председателей комиссий на еженедельном совещании в райисполкоме. Что же касается самих злоупотребляющих, то многие из них понимают проблему, в которую они вовлечены из-за спиртного. Поэтому во время очередного появления членов смотровой комиссии интересуются помощью, которую им могут оказать специалисты здравоохранения.

Не менее важной остается тема обеспечения безопасности для детей. Поэтому учитывая скорое начало учебного года, члены смотровой комиссии напоминают родителям о важности изучения правил безопасности жизнедеятельности не только в школах и детских садах, но и дома. Ну а для того, что важная информация была всегда под рукой, спасатели  и представители пожарного добровольчества оставляют в каждом домовладении памятки и брошюры с полезными советами от МЧС.

 В центре внимания – дети!

Каждый родитель согласится с фразой: нет ничего важнее в жизни, чем здоровье собственных детей. И очень жаль, что достаточно часто происходят ситуации, в которых это утверждение ставится под угрозу: большинство «огненных» травм, полученных детьми, вызваны недосмотром со стороны взрослых. С целью привлечение внимания взрослых к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров, вследствие оставления их без присмотра, с 16 августа по 10 сентября по всей республике пройдет профилактическая акция «В центре внимания – дети!».

Первый этап пройдет с 16 по 31 августа в местах продажи товаров для детей. С помощью интерактивных игр работники МЧС напомнят родителям с детьми о важности обучения малышей правилам безопасности

Второй этап продлится с 1 по 10 сентября, а площадками проведения мероприятий станут образовательные учреждения, организации и предприятия, а также места массового скопления людей. В школах и детских садах наряду с тематическими уроками безопасности, дети вместе с педагогами поучаствуют в  отработке планов эвакуации на случай чрезвычайного происшествия.

Мозырское районное подразделение МЧС


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: