«С людьми надо разговаривать». Интервью с депутатом от Катаевского избирательного округа

164

Разговаривать с людьми – обязательное условие плодотворной работы депутата местного Совета.

В этом, по признанию Василия Пархоменко, депутата от Катаевского избирательного округа и председателя КТОС «Заречный», он неоднократно убеждался на личном опыте работы со своими избирателями.

– Вспоминая события августа прошлого года, – рассказывает Василий Васильевич, – хочу отметить, что выборы всех уровней у нас в микрорайоне отличаются высокой активностью. У нас особая география, люди знают друг друга, поэтому подобные общественно-политические мероприятия приобретают еще и семейный оттенок. Люди идут семьями, встречаются со своими соседями, родными, знакомыми, вместе можно посидеть в буфете за чашкой чая или кофе. Прошлые выборы отличались не только активностью, но и большим количеством скандалов – наших членов комиссии активно провоцировали явно не местные граждане. Мы были готовы к любому развитию событий, но благодаря умелой работе правоохранительных органов все прошло организованно. Педагогический коллектив у нас всегда отличался сплоченностью, дружбой, ответственным отношением к делу. Сегодня все наши мысли уже о предстоящем новом учебном годе, школа прошла приемку, кабинеты и различные залы ждут детей на занятия.

Директором СШ № 6 работаю с 2000 года: район непростой, но большое подспорье в работе имеет тот факт, что большинство жителей были учениками и родителями учеников нашей школы. Поэтому каждый визит мамы и папы в школу – это еще элемент и депутатской деятельности. Сознательность и настрой на конструктивную работу наших жителей позволяют решать вопросы создания комфортной среды обитания – эта тема проходит во всех обращениях граждан.

Например, планируем до зимы оформить композицию с артиллерийским орудием в парке, чтобы оно имело какой-то художественный вид и определенную привязку к местности – в комплексе решить этот вопрос нам помогают Мозырский лесхоз, машиностроительный завод и ЖЭУ. Частая тема обращений – ямочный ремонт дорог. Среди других вопросов – отлов собак, ремонт кровли, работа котельной, трудоустройство. Моя главная боль – отсутствие новостроек и новоселов в нашем микрорайоне. Еще 7 лет назад 86 молодых семей на заводе были готовы строить на Пхове жилье, становясь, в итоге, его полноценными жителями.

Сегодня проектная мощность школы – 1054 ученика, но у нас учится в два с половиной раза меньше – 386 ребят и девчат. Известно, что наибольших успехов можно добиться, когда идет работа сообща, есть инициатива от наших граждан. Зимой к нам в школу приходят взрослые, скажем так, женщины, занимаются у нас в тренажерном зале. Дорогого стоит услышать от них: «Василий Васильевич, мы готовы работать на благоустройстве нашего микрорайона бесплатно, только обеспечьте нас необходимыми инструментами и стройматериалами».

Хотелось бы, чтобы с инициативами приходила молодежь. У нас ведь есть опыт проведения «Малых Олимпийских игр» в нашем спортзале. Но пока все затмевают бытовые вопросы. И надо признать, что основная причина недовольства людей – на местах не решаются их вопросы.

Помню слова покойного Леонида Федоровича Писаника: «С людьми надо разговаривать». Даже самые сложные проблемы люди настроены решать в мирном русле, главное – конструктивный диалог. (Как подтверждение этих слов – неожиданная встреча с жительницей дома № 11 по ул. Веры Хоружей. Ее ситуация: «Весной и осенью течет канализация в подвале, в зале без конца делаю потолок, потому что плита «ходит», дом садится…» И ее главная претензия: «Эту проблему никто не объясняет, в чем там дело, и не разрешает…»). Вообще, всем ответственным за различные участки в своей работе действовать надо так, чтобы меньше вызывать недовольства людей. Есть масса примеров, когда конфликта можно было избежать. Достаточно просто честно рассказать о том, что мешает решить ту или иную проблему.

В итоге, когда мы будем уважительно и ответственно относиться друг к другу, решая наши общие проблемы, выиграют все. Обязательно продолжим свою работу с жителями микрорайона Заречный, чтобы наша жизнь была еще лучше!

Дмитрий КУЛИК.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: