Акция «Пешеход» на дорогах Мозырщины

65

За 8 месяцев 2021 года в республике произошло 581 ДТП с участием пешеходов, в которых 506 человек ранены и 100 погибли, при этом 74 из них погибли в темное время суток. На территории Гомельской области в указанный период зарегистрировано 78 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 11 человек погибли и 70 получили травмы различной степени тяжести. В темное время суток произошло 33 ДТП, в них погибли 8 человек и 25 были травмированы. В 13 случаях пешеходы не были обозначены световозвращающими элементами.

Статистика, к сожалению, неутешительна, и цифры заставляют о многом задуматься. Но, тем не менее, граждане до сих пор пренебрегают одной очень важной мерой безопасности: не используют световозвращающие элементы, считая это немодным и вовсе не обязательным.

Чтобы повысить уровень сознательности людей, привить им важность использования фликеров в темное время суток, необходимость соблюдения ПДД и предупредить дорожно-транспортные происшествия с участием пеших участников дорожного движения, с 28 сентября по 3 октября будет проводится Республиканская профилактическая акция «Пешеход!», в рамках которой сотрудники ГАИ проведут ряд рейдовых мероприятий, в том числе в темное время суток, разъясняя населению основные риски и угрозы безопасности на дороге, необходимость и правила использования световозвращающих элементов, а также меры безопасности на пешеходных переходах!

Дмитрий Деркач,
старший инспектор ДПС
отдела ГАИ МОБ ОВД Мозырского райисполкома.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: