В ответе за каждого новорожденного. О своей профессии рассказывает неонатолог мозырского родильного дома

691

Появление на свет маленького человека – это великое таинство, чудо из чудес, подаренное людям Богом и природой.  Маленький, кричащий комочек дарует родителям состояние необыкновенного счастья и блаженства – появляется новый смысл жизни в каждой семье. Есть люди, для которых рождение детей – любимая и привычная работа.

Мы беседуем с врачом- неонатологом Мозырского городского родильного дома Татьяной Владимировной Веремеевой.

«Нельзя снять халат и перестать быть доктором»

– Татьяна Владимировна, вы ежедневно присутствуете в родильном зале, что называется, сопровож- даете новорожденных в новую для них жизнь. А помните свой первый рабочий день, было волнительно?

– Молодым специалистом я впервые перешагнула порог родильного дома 33 года назад. Конечно, было непривычно, даже страшно, потому что и опыта тогда не было, и моральной устойчивости. Теперь эти страхи давно позади. Помогали освоиться в профессии старшие коллеги. Работа врача-неонатолога сложная. Она доставляет много хлопот, но и приносит максимум удовольствия. Я радуюсь каждому первому детскому крику как новому дню. Постоянный поток родов – это колоссальная нагрузка для начинающего специалиста. Однако труд неонатолога не может «превратиться» в рутину. Ведь каждый ребенок – это индивидуальность, а каждые роды – особенное таинство, и твое дежурство может стать самым непредсказуемым. В любом случае ответственность двойная: за мать и за малыша. Неудивительно, что молодые врачи на первых порах боятся самостоятельных дежурств, профессионализм и уверенность приходят со временем, когда уже только по голосу, крику ты сможешь определить состояние здоровья новорожденного.

– Что послужило отправной точкой выбора вами будущей профессии?

– Я родилась в простой семье в п. Городище Брестской области. Нас, детей, было двое: я и младший брат. Еще в школьные годы считала, что каждый человек должен избрать для себя ту специальность, которая бы соответствовала его природным способностям и наклонностям. Тогда он будет работать увлеченно, на совесть. Почему я выбрала для себя профессию, связанную с медициной? Потому что с детства мечтала о том, что буду помогать людям, а в медицинской сфере сделать это можно лучше всего.

Профессия врача, как говорил А. П. Чехов, – это подвиг. «Она требует чистоты души и помыслов. Надо быть ясным умственно, чистым нравственно и опрятным физически». Это одна из древнейших и самых нужных, благородных профессий, потому что врач берет ответственность за жизнь вверенных ему людей. Ведь по-настоящему важной и значимой является только человеческая жизнь. Оказавшись на краю, понимаешь, что все другие проблемы не важны. Именно от профессионализма медиков зачастую зависит наш завтрашний день.

После окончания школы твердо решила, что иду в Минский медицинский институт. И свою мечту осуществила. В 1981 году я поступила на педиатрический факультет. Никогда в жизни не жалела о своем выборе. Ведь педиатрия – это основа медицины, универсальная специализация. Кроме того, на мой взгляд, именно педиатрия помогает найти причину болезни. Интернатуру я проходила на базе Мозырской городской детской больницы. Получила распределение в Мозырский городской родильный дом.

– Продолжите, пожалуйста, фразу: быть врачом для меня – это…

– Быть врачом – значит иметь особый характер. Человек должен быть стрессоустройчивым, знать, что «такое хорошо, а что такое плохо», в том числе и с моральной точки зрения. Врач – это призвание. Нельзя снять халат и перестать быть доктором.

В медицине есть очень важные аспекты. Это ответственность за жизнь других людей, необходимость быстро принимать сложные решения, понимать, что ты за все в ответе, но далеко не все зависит от тебя. Нужно постоянно учиться: каждый доктор проходит курсы повышения квалификации. Но этого недостаточно. Нужно углубляться в специализированную литературу, посещать все доступные курсы. Без этого в медицине нельзя, так как постоянно появляется что-нибудь новое, методы лечения корректируются. Врачу нужно быть в курсе всех нововведений и открытий.

«В любую минуту нужно быть готовым к трудностям»

– Расскажите, чем конкретно занимается врач-неонатолог?

– Неонатолог работает с детьми от 0 до 10 дней жизни, дальше подключается педиатр. После родов или операции кесарево сечение неонатолог должен произвести осмотр новорожденного ребенка на 1-й и 5-й минутах жизни, оценить его состояние. Причем сделать это четко и оперативно. Важное значение имеют тонус, рефлексы, частота дыхания, число сердечных сокращений, цвет кожных покровов. Радует то, что в основном, дети у нас рождаются здоровыми. В этом случае они отправляются на совместное пребывание со своими мамами. Если же обнаруживаются какие-то отклонения, то ребенка переводят в палату интенсивной терапии, в реанимацию, и там продолжается процесс выхаживания и лечения.

Иными словами, моя работа – это осмотр детей в родильном зале, оценка состояния ребенка по определенной шкале, обходы детей в физиологическом отделении, решение вопроса о выписке домой новорожденного, назначение прививок и многое другое. Также беседую с матерями, в том числе о преимуществах грудного вскармливания, которое является наилучшим способом питания младенцев. Ведь грудное молоко является оптимальной пищей для новорожденных детей, так как содержит все питательные элементы, необходимые для здорового развития и антитела, помогающие защитить малышей от болезней.

Кроме ежедневной, плановой работы, врач-неонатолог, в случае необходимости, оказывает экстренную помощь детям на дежурствах, занимается выхаживанием детей, родившихся раньше положенного срока, при необходимости – реанимацией новорожденных. Врачу моего профиля очень важно не пропустить возникновение и развитие патологических состояний, которые способны спровоцировать заболевание ребенка. Поэтому особое значение придается проведению профилактических, просветительских бесед с молодыми матерями.

В основном наша работа имеет позитивный посыл. Аура рождения придает импульс во всех трудностях, связанных с нашей профессией: в любую минуту нужно быть готовым к проведению сложных манипуляций, высокотехнологичных вмешательств.

– В родильном доме появилась новая, современная аппаратура, о которой совсем недавно приходилось только мечтать. Как сегодня это сказывается на качестве вашей работы?

– Конечно же, положительным образом. На сегодня в Мозырском родильном доме имеется специальное оборудование и современная медицинская техника, так необходимая для выявления патологии новорожденных детей. Все усилия врачей направлены на то, чтобы максимально уменьшить процент младенческой заболеваемости. Аппараты ИВЛ, УЗИ, кувезы, мониторинги жизненных функций, оснащение лабораторий – всё это работает на общее благо, здоровье и благополучие детей. Наши мамы тоже сегодня очень образованные, и они хотят знать все до мелочей о здоровье своего ребенка. Такую возможность мы им, конечно же, предоставляем.

«Вдохновляюсь природой»

– Татьяна Владимировна, расскажите немного о своей семье. Как вы восстанавливаетесь после трудовых будней?

– Мечта каждой женщины – счастье ее детей. У меня взрослый сын, по профессии он инженер-энергетик. Мы поддерживаем теплые, доверительные отношения, иногда друг другу даем дельные советы. После работы стараюсь пройтись по улицам нашего прекрасного города. Это помогает мне сбросить усталость, напитаться жизнью, звуками своих любимых улочек и скверов. Считаю, что лучший отдых – полезное времяпрепровождение на природе.

– Какие пожелания вы хотите адресовать нашим женщинам, матерям?

– Самое главное пожелание – здоровья вам и вашим малышам! Еще хочу пожелать родителям терпения, старания в воспитании детей.

– Спасибо за беседу!

Александр ЩЕРБАКОВ. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: