Татуировка: набить или подумать? Внештатный автор призывает к дискуссии

265

Художества на теле впечатляют своей безвкусицей и вульгарностью

Удивляет, с какой легкостью сегодня тысячи молодых людей исполняют на своем теле всевозможные татуировки. Художников от слова «худо» развелась тьма-тьмущая. От вида некоторых изображений сразу берет оторопь. Причем нынче уже наносят даже не одну, а две татуировки, а порой и почти все тело изукрашено во все цвета радуги. Особенно впечатляет это летом: вся «чудо»-мастерская на виду. Жуть, как говорила небезызвестная Эллочка Щукина. В холодное время зрелище чуть полегче, хотя бы большинство «изюминок» скрыто. Но уже и к лицам добрались мастера-кудесники.

Недавно в транспорте услышал замечание ребенка, увидевшего на женщине тату на всю руку: «А что, мама, тетя не знает, что рисовать нужно в специальных альбомах». Ну что тут скажешь: устами младенца глаголит истина. Неужели любители тату не могут ничем иным привлечь к себе внимание?! Увы, они ошибочно полагают, что нательная живопись способна из серой мышки превратить роковую женщину в красотку. Люди почему-то забыли, что именно чистая кожа без изъянов и уродств – это великий божеский дар.

Еще в Советском Союзе заключенные начали активно набивать татуировки, которые говорили об их положении в преступной иерархии: так, татуировка главаря банды отличалась от татуировки вора или политзаключенного. А долларовые купюры, глаза и автомат говорят о том, что обладатель татуировки является опасным преступником и внимательно следит за другими заключенными. Обвивающая шею змея
означает, что обладатель татуировки употребляет наркотики.

Дело вкуса – возразят мне. Но мы ведь живем в обществе. И неужели кто-то думает, что татуировка – это как раз то, чем стоит поражать других, к чему стремиться, чему можно завидовать. У меня, кроме раздражения, это ничего больше не вызывает. Я всегда считал, что в человеке прекрасны прежде всего ум, душевная красота, да и чистое тело. Еще как-то могу понять временные наклейки-рисунки на вечеринку, дискотеку, но чтобы на годы вперед?! Зачем вообще себя уродовать всевозможной нательной живописью?

Ранее такое вытворяли только в местах не столь отдаленных и преимущественно мужчины. Теперь же свои юные тела, лица стали уродовать и девушки. К примеру, изображают на бедре лицо любимого человека…

В каждом городе развелось огромное количество мастерских, мастеров на дому, у которых в альбомах тысячи вариантов рисунков. Интернет и здесь помогает копировать и тиражировать. Кажется, уродливо и глупо покрывать все тело, но многие почему-то именно это и делают. В конце концов, чувство меры, стиля и красоты должно как-то присутствовать в головах. Согласитесь, количество здесь вовсе не к месту.

Поверьте, тату – вовсе не ваш паспорт, не ваш автограф, не ваш след на земле. К тому же нельзя забывать, что перманентная татуировка – чрезвычайно сложная задача: нанесение требует высочайшей точности от татуировщика и выдержки от человека, которому ее делают. Любая ошибка останется на всю жизнь. Татуировки – это и болезненные ощущения, и воспаление тела.

Может, все-таки стоит нам поучиться у Японии, где человека с татуировкой сразу попросят одеться на пляже и не смущать других отдыхающих своими разукрашенными телесами. Может, чтобы потом не сводить татуировки, лучше и не начинать их делать?

Давайте никогда не забывать восточную мудрость: есть красота, над которой годы не имеют власти, – это красота сердца. А уродуя лицо, не забывайте слова великого Максима Горького: «Лицо – зеркало души».

Константин КОРНЕЛЮК, внештатный автор.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: