Золотую свадьбу отметили Людмила Александровна и Александр Иванович Щурик. Узнали их формулу любви

287

Любовь с первого взгляда и на всю жизнь.

Так совпало, что и 50 лет спустя 9 октября 2021 года выпало на субботу. В этот день нарядные и счастливые Людмила Александровна и Александр Иванович Щурик под марш Мендельсона, как и полвека назад, появились в зале для бракосочетаний мозырского ЗАГСа. Здесь их ждали родные и друзья, которые пришли поздравить замечательную семью с золотой свадьбой.

Вместо педагогики – музыка

А началась эта невероятная любовная история в далеком 1970-м году, когда молодой специалист Александр Иванович Щурик после окончания Белорусской государственной консерватории им. А. В. Луначарского приехал по распределению в Мозырь работать преподавателем в местное музыкальное училище.

К тому времени в нем уже на втором курсе училась коренная мозырянка Людмила Александровна Стацко. Хотя еще год назад, оканчивая музыкальную школу, девушка мечтала о карьере учителя русского языка и литературы. Однако преподаватель в музыкальной школе уговорил Людмилу сделать выбор в пользу музыки. Так, в 1969 году, когда мозырское музыкальное училище проводило первый набор, Людмила Стацко стала его учащейся. И вот здесь, в стенах храма музыки, пути-дорожки Людмилы Александровны и Александра Ивановича пересеклись.

За ее красивые глаза…

О первом знакомстве со своей будущей супругой Александр Иванович Щурик рассказывает с упоением:

«Когда в 1970 году приехал в Мозырское музыкальное училище, сразу дали классное руководство. И так получилось, что мне доверили одну из групп 2 курса, где училась Людмила Александровна Стацко. Первое знакомство с ней я запомнил на всю жизнь. В классе вместе со мной был заведующий отделением, который представил меня как молодого преподавателя и классного руководителя. Затем настала очередь знакомства с учащимися группы. Когда прозвучало «Стацко Людмила», встала милая и обаятельная девушка с красивыми глазами. Я в них заглянул и сразу влюбился.

И тут же шепотом говорю заведующему:

«Если не женюсь на этой девушке, отсюда уеду». На что он ответил: «Не волнуйся, женим!». После начал проявлять знаки внимания, стараясь чаще ее видеть. Поэтому и назначил Людмилу старостой группы. Однако взаимной симпатии пришлось подождать. Да и усилий приложил немало, чтобы отбить всех ее ухажеров (смеется)».

Это наша девушка!

– Когда впервые увидела Александра Ивановича, то никаких чувств к нему не возникло, – с улыбкой на лице говорит Людмила Александровна. – В то время я была скромной, стеснительной девушкой, которая всегда держалась на расстоянии с малознакомыми мужчинами, тем более с преподавателем. Я даже стеснялась лишний раз подойти к нему, чтобы отпроситься домой. Однако со временем поняла, что Александр Иванович – хороший, добрый, отзывчивый, порядочный человек. Он сумел быстро найти подход ко мне.

Помню, летом после 2 курса Александр не поехал домой, оставшись в Мозыре. Однажды он пригласил меня на свидание. Когда мы встретились, он, недолго думая, спросил: «Ты выйдешь за меня замуж?». Этот вопрос поставил меня в тупик. Но Александр Иванович был настойчив. А когда прочитал письмо к своей маме, то у меня уже не было выбора. В нем он написал, что на свадьбу сестры приедет не один, а с невестой. Так в новом амплуа поехала с ним, чтобы познакомиться с его родителями. Когда мама открыла дверь и увидела меня, то сразу произнесла: «Это наша девушка!».

Ах, эта свадьба, свадьба…

Свадьбу молодожены сыграли осенью 1971 года. Ближайшая свободная дата, которая оказалась в ЗАГСе, была именно 9 октября – в день рождения Людмилы Александровны. Свадьба получилась большой и шикарной. Помимо родителей и родственников, на торжество пригласили преподавателей училища, весь состав группы, где училась невеста. В итоге получилось около 100 гостей. Был у молодоженов и свадебный кортеж из пяти автомобилей «Волга». Все было на высшем уровне.

Большая, дружная семья

Летом после 3 курса в семье Щурик родился сын Андрей. А спустя четыре года на свет появилась дочь Ольга. Сегодня у Александра Ивановича и Людмилы Александровны шестеро внуков и один правнук. Правда, живут они далеко от Мозыря. И собраться вместе одной большой семьей сегодня проблематично. Однако времени на грусть и скуку попросту нет. У наших героев есть любимая работа, в выходные выбираются на дачу, а отпуск стараются посвятить путешествию.

– Сейчас, правда, получается реже выезжать, а раньше каждое лето держали курс на море, – рассказывает Александр Иванович. – В конце 70-х годов прошлого столетия у нас появились «Жигули». В отпуске садились в машину с детьми и ехали в Крым. Объездили его вдоль и поперек. Теперь, когда живем вдвоем, тоже стараемся не сидеть на месте. Так, в 2019 году отдохнули в Коблево, а годом ранее побывали в Одессе. Кроме того, благодаря хорошим друзьям, которые живут в разных странах, мы успели увидеть своими глазами Канаду и Израиль.

Движение – это жизнь

– До пандемии существовал проект для преподавателей музыкальных колледжей Беларуси, в рамках которого организовывали поездки в другие страны для получения новых знаний, – в продолжение темы путешествий говорит Людмила Александровна. – Благодаря данному проекту съездили в Вену, Дрезден и Прагу. Удалось побывать и во Франции. Каждая поездка была интересной и увлекательной. На вопрос, откуда берутся силы, отвечают не задумываясь: «Движение – это жизнь!».

– Я не даю супругу засохнуть, – с улыбкой на лице говорит Людмила Щурик. – Всегда организовываем свой отдых так, чтобы он получился интересным. А еще плотно занимаемся работой. Стараемся со своими учащимися принимать участие в различных музыкальных конкурсах. И, надо отметить, небезуспешно. Наши воспитанники становились лауреатами и обладателями Гран-при международных конкурсов, являются стипендиатами Специального фонда Президента Республики Беларусь.

Любовь на всю жизнь

Несмотря на почтенный возраст, наши герои всегда бодры и полны сил.

– Работа – это наша жизнь, – заявляет Александр Щурик. – Хоть мне уже и много лет, но я их почему-то совсем не чувствую (смеется). Мне, как и 50 лет назад, хочется также работать и творить. Может быть, на нас так позитивно влияет молодежь, с которой работаем. Она вдохновляет, придает дополнительные силы и энергию.

– Какой самый счастливый момент вашей семейной жизни?

Людмила Александровна:

– Для меня каждый новый день – это большое счастье. Я радуюсь всему вокруг и стараюсь делиться своим позитивом с окружающими. Счастливые моменты были, когда мы забирали из роддома внуков.

Александр Иванович:

– У меня самый счастливый момент – рождение сына. Когда я узнал об этом, я не находил себе места. Меня все вокруг поздравляли, а я летал в небе от счастья.

– Напоследок, откройте для наших читателей свой секрет многолетней любви…

Людмила Александровна:

– Надо быть мудрым, терпеливым человеком, уметь прощать. Необходимо любить и верить в лучшее. Мы всегда вместе: дома, на работе, на даче, в поездках.

Александр Иванович:

– Говорят, если живешь вместе долго, то можно надоесть друг другу. Это неправда.

Если мужчина и женщина любят друг друга, у них есть общие интересы, то брак будет долгим и счастливым. Любовь – это когда ты не можешь без своей второй половинки даже час прожить.

Супруги Щурик сумели пронести любовь и верность сквозь годы. Говорят, что за время семейной жизни муж и жена становятся похожими друг на друга не только характерами, но и внешне. Наши герои не исключение. К тому же эта замечательная пара является примером для молодого поколения мозырян! Остается пожелать этим красивым и обаятельным людям дружно и счастливо дожить до бриллиантового юбилея!

Сергей БОРОВИК.
Фото автора и из архива семьи Щурик.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: