ЗАГС – дело добровольное. Беседуем с человеком, на глазах которого рождаются мозырские семьи

333

О количестве браков и разводов, демографической ситуации и влиянии многих факторов на создание новой ячейки общества поговорили с начальником отдела ЗАГС Мозырского райисполкома Надеждой Салмановной Рагимовой.

Ежегодно сотрудники отдела ЗАГС Мозырского райисполкома регистрируют порядка тысячи браков.

По словам Надежды Рагимовой, исключением стал лишь 2020 год, в котором штамп в паспорте получили только 70 % от обычного количества пар. Свои коррективы в число бракосочетаний внесла пандемия. Однако есть этому и еще одно объяснение.

«Возможно, влияние на количество бракосочетаний оказала и демографическая ситуация 90-х годов. Многие статисты отмечают, что в это время наблюдалось такое неблагоприятное явление, как демографическая яма – низкая рождаемость. В 2020 году люди, рожденные в 90-х, подошли к возрасту создания семьи. Так как граждан этой возрастной категории было мало, соответственно, и семейных пар образовалось не так уж много», – поясняет Надежда Салмановна.

В этом году количество заключенных браков уже давно перешагнуло прошлогодний рубеж: вернулось к привычным для города цифрам. Как отмечает наша собеседница, сегодня многие молодожены идут по европейскому сценарию создания семьи, значительно откладывая заключение брака. На данный момент средний возраст мозырских молодоженов составляет 31 год для мужчин и 29 лет для женщин.

«Наверно, это связано с тем, что раньше у молодежи не было такой свободы действий, как сейчас, поэтому вступать в брак было принято в более раннем возрасте. Современная жизнь изменила возможности, понимание некоторых норм морали, то есть теперь молодые люди по-другому расставляют приоритеты», – говорит начальник отдела ЗАГС, добавляя, что это вызывает определенные опасения.

По мнению Надежды Рагимовой, 30-летние люди уже успели достичь определенных успехов в карьере, выйти на хороший уровень достатка, и поэтому им очень тяжело впустить в такую отлаженную жизнь другого человека, изменить привычный уклад.

«Многие считают, что ранние браки обречены. Мне же кажется, если к созданию семьи подойти ответственно, то и семейная жизнь сложится удачно: молодые супруги будут вместе развиваться в отношениях, строить быт, расти профессионально и совместными усилиями повышать достаток».

Когда одни, воодушевленные перспективой семейной жизни, мчатся в ЗАГС, чтобы подать заявление, другим вполне комфортно жить в так называемом «гражданском браке». Есть такие семьи и на Мозырщине. По словам Надежды Салмановны, в отдел записи актов гражданского состояния иногда обращаются пары, прожившие вместе 5–7 и больше лет, которые решили узаконить свои отношения. Это объясняется тем, что кто-то только спустя годы осознанно приходит к желанию поставить штамп в паспорте, для кого-то это вынужденный шаг, когда возникает необходимость решить юридические вопросы. Правда, некоторые всю жизнь живут в неофициальном браке – тут уж каждый выбирает сам.

Кстати, есть в числе посетителей ЗАГСа и юбиляры – супруги, прожившие вместе несколько десятков лет. К примеру, в этом году отдел ЗАГС Мозырского райисполкома провел четыре юбилейные регистрации: «оловянную» (10 лет совместной жизни), «серебряную» (25 лет в браке) и две «золотые» (50-летний юбилей) свадьбы.

«Момент, когда люди отмечают 50 лет совместной жизни, очень трогает за душу: они по-прежнему любят друг друга и очень счастливы, – с улыбкой рассказывает наша собеседница. – Мне бы очень хотелось, чтобы во время празднования Дня города на сцену выходили не только новобрачные, но и мозыряне, которые своим примером могут показать, что такое крепкий семейный союз».

Говоря о юбилярах, Надежда Салмановна грустно добавляет, что тенденция к вступлению в брак в более позднем возрасте может привести к тому, что «золотых» свадеб станет меньше – многие супруги попросту не доживут до этого события. Здесь работает простая арифметика, подкрепленная статистикой по продолжительности жизни: если создать семью в 20 лет, то отметить большой юбилей совместной жизни в 70 вполне реально, если важное событие происходит у людей 30 лет и старше, шансы отметить «золотую» свадьбу уменьшаются.

Брачующимся на заметку

Начальник отдела ЗАГС отмечает, что пандемия коронавируса внесла некоторые коррективы в торжественный процесс бракосочетания, которые отражены в законодательстве.

Итак, в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в Беларуси было введено ограничение на количество гостей при регистрации брака – до 10 человек. Соответствующее постановление было принято Советом Министров Республики Беларусь от 22 мая 2020 года (№ 305). В то же время постановление закрепляет за сотрудниками отделов ЗАГС определение максимального количества посетителей, исходя из своих возможностей.

В силу того что зал для проведения торжеств большой, есть возможность рассадить больше 10 гостей, соблюдая социальную дистанцию. Поэтому молодоженам Мозырщины разрешено приглашать на торжественную церемонию до 20 гостей. Удобно и то, что вход и выход в зал торжеств разные, это значит, что несколько пар молодоженов не будут толпиться в одном холле.

Развод и девичья фамилия

Развод, как и заключение брака, в современном мире – дело обычное, пусть и не самое позитивное.

По словам Надежды Рагимовой, в Мозырском районе нет острой проблемы, связанной с количеством расторжений браков. Цифры по бракоразводным процессам в Мозырском районе варьируются от 42 до 44 % к заключаемым бракам и являются вполне стандартными.

«Причины расторжения брака могут быть разные. Самые серьезные из них обычно озвучиваются в суде, – комментирует начальник отдела ЗАГС. – Расторжение брака, оформляемое в отделе ЗАГС (только по взаимному согласию лиц, не имеющих общих несовершеннолетних детей) в основном связаны с тем, что люди попросту не сошлись характерами и решили разойтись по обоюдному желанию. Также одна из распространенных причин – злоупотребление алкоголем одного из супругов. Бывает, что не совпадают реальность и ожидания супругов по семейному достатку. В общем, мотивы у всех пар свои».

Если проследить динамику по созданию семьи и расторжению браков (по линии отдела ЗАГС) по годам, то она выглядит так: в 2018 году расторгнуто в ЗАГСе 16 % от заключенных браков; в 2019 году – 15 %, в 2020 году – 19 %; за текущий период 2021 года – 11 %.

«Статистика показывает, что критической ситуацию не назовешь. Правда, было бы не совсем корректно сравнивать цифры в доковидное время с 2020 годом, так как за этот период количество заключенных браков снизилось по объективным причинам, а расторгались в основном браки, в которых люди прожили много лет», – поясняет Надежда Салмановна.

По ее словам, средний возраст разводящихся супругов равен 40 годам для мужчин и 37 годам для женщин. Минимальный же возраст, в котором мужчины расторгают брак, – 21 год, у женщин возрастной порог еще ниже – 19 лет. Наша собеседница считает, что это говорит о слишком поспешном принятии решения: «Регистрировать отношения стоит осознанно. Долгим и счастливым брак вполне может быть и у 20-летних супругов, просто нужно хорошо обдумать свой шаг».

К слову, согласно действующему законодательству, минимальный срок, в который возможно заключение брака, – не ранее чем через 3 дня со дня обращения: например, во вторник подали заявление – в субботу расписались.

«Поэтому бывает так, что за неделю люди расписываются и лишь потом осознают, что поторопились», – разводит руками начальник отдела ЗАГС.

Мамы с папой продолжение

Сказать, кто из вступающих в брак молодоженов в последствии разведется, нереально.

А вот тех, кто искренне радуется созданию семьи, профессиональный глаз регистраторов брака видит сразу.

«Пары, которые действительно горят друг другом, сложно не заметить. Они держатся за руки, обнимаются, смотрят друг на друга влюбленным взглядом. У таких брачующихся всегда откликается речь регистратора, каждое слово они искренне пропускают через себя. Это очень радует и заряжает эмоционально. Нам всегда приятно видеть счастливых людей», – говорит Надежда Салмановна.

Помимо торжественного момента, в который создается новая ячейка общества, есть еще один светлый день, запоминающийся супругам на всю жизнь, – день, когда на свет появляется малыш. В 2021 году многие семьи мозырян обзавелись долгожданным первенцем. Кто-то пополнил ряды многодетных семей, другие и вовсе стали счастливыми родителями пятого, шестого и даже седьмого малыша. Наша собеседница отмечает интересный факт: вторых и последующих детей в семьях родилось больше, чем первых, а количество рожденных мальчиков и девочек сейчас равно. Богатым стал нынешний год на рождение двойняшек: за текущий период на свет появились 9 двоен. По словам начальника отдела ЗАГС, в этом году рождаемость держится на прошлогоднем уровне.

И напоследок

Жизнь человека в современном мире состоит из череды радостных и грустных событий. Надежда Рагимова считает, что моменты радости не стоит откладывать в долгий ящик: их нужно проживать здесь и сейчас. Как человек, много лет проработавший в ЗАГСе, наша собеседница уверена: создание
семьи – один из самых счастливых дней в жизни каждого человека, поэтому хорошо, когда люди дарят друг другу эти эмоции как можно раньше.

Александра КИРИНСКАЯ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: