Как решаются вопросы благоустройства в Михалковском сельсовете

170

За победу в ежегодном конкурсе среди городских, поселковых сельских Советов депутатов в номинации «Лучший городской (городов районного подчинения), поселковый, сельский Совет депутатов» Михалковскому сельсовету выделены средства на приобретение и установку малых архитектурных форм, в том числе уличных тренажеров.

Вопросы наведения порядка на земле решаются в большей степени руководителями сельских исполнительных комитетов,
но при непосредственном участии самих жителей.

Пример для подражания

Михалковский сельсовет в этом плане шагнул далеко вперед, ежегодно завоевывая первые места в конкурсах по благоустройству и тем самым выступая как эталон, к которому следует стремиться. Под неустанным контролем председателя сельсовета Вячеслава Ковшарова территория постоянно облагораживается, добавляются новые малые архитектурные формы, наводится порядок на земле.

– Одна из задач благоустройства территории – содержание в надлежащем санитарном состоянии населенных пунктов сельсовета, – объясняет Вячеслав Николаевич. – Это комплекс мероприятий по санитарной очистке, уборке территории, ремонту и установке на ней элементов благоустройства, удаление сорной растительности, кустарников, молодой поросли, опасных деревьев, озеленение территории.

Решением сельисполкома установлен единый санитарный день – каждый четверг недели, как, впрочем, и в других сельских населенных пунктах района. Закреплены территории местности за субъектами хозяйствования и жителями.

– Большая работа по благоустройству проводится во время ежегодных весенних и осенних субботников и месячников по санитарной очистке и уборке территории сельсовета, – продолжает руководитель сельисполкома. – Активное участие в наведении порядка на земле принимают жители аг. Рудня, высаживая клумбы, цветники, декоративные кустарники на прилегающей к их дому территории. Часть домовладельцев, у которых имеется неплохой семейный капитал, демонтируют железобетонный забор, находящийся на балансе сельсовета, и устанавливают его из металлопрофиля. Мы же передаем железобетонный забор другому домовладельцу.

Сообща работа спорится

За Михалковским сельсоветом закреплены филиал ЛПДС «Мозырь» ОАО «Гомельтранснефть Дружба», ОАО «Мозырский НПЗ», ППС «Барбаров» РУП «Гомельское отделение Белорусской железной дороги», ГП «Совхоз-комбинат «Заря», Михалковское лесничество. Все они принимают участие в благоустройстве и наведении порядка на земле. Кроме этого, большую помощь сельсовету оказывают и организации, расположенные в городе.

С помощью специализированной организации вырезаны аварийные, угрожающие памятникам деревья, пораженные короедом, на кладбище в аг. Рудня, в д. Митьки, бывшей д. Кустовница. По просьбе жителей аг. Рудня удалены березы, пораженные омелой. Выполнялись работы по побелке деревьев во всех учреждениях, находящихся на территории сельсовета. Побелены бордюры во всем частном секторе самими жителями.

В д. Малый Боков силами ДРСУ-186 проведена подсыпка дороги на ул. Комсомольской. По ул. Подлесной в д. Ляховцы произведен ямочный ремонт асфальтного покрытия. Завезены и установлены 3 колодезных навеса в Митьках, Рудне и Ляховцах.

В деревнях Ляховцы и Староселье, а также Малый Боков были покрашены павильоны, в которых жители ожидают приезда автолавки. Во всех населенных пунктах установлены стенды с наглядной информацией (о пожарной безопасности, болезнях животных; контактные телефоны аварийных служб и другое).

Благоустроена территория и ежегодно производится косметический ремонт памятников погибшим воинам и вокруг установленных памятных знаков в бывших деревнях Михалки и Кустовница. Проведен косметический ремонт памятного знака, установленного в память о жертвах сталинских репрессий, и обелиска в аг. Рудня.

Во время проведения осенних субботников учреждениями, находящимися на территории сельсовета, высаживались деревья. В результате озеленения около церкви и за территорией Руднянского яслей-сада был высажен 41 саженец рябины и березы.
Постоянно ведется работа согласно Указу Президента Республики Беларусь № 116 «О пустующих и ветхих домах». Так, на 1.01.2021 на учете состоит 3 дома, дополнительно выявлено 8 домов, снято с учета без сноса 4 дома, сносу подлежит 1 дом.
За истекший период 2021 года собственникам домовладений было выдано 532 предписания по наведению порядка.

– С населением, которое постоянно проживает на территории сельсовета, проблем по наведению порядка не возникает. Проблемными являются собственники, которые используют дома под дачи. С такой категорией граждан мы продолжаем работать, – комментирует Вячеслав Ковшаров.

В целом, председатель сельисполкома уверен: работа по благоустройству должна оставаться одним из важнейших направлений деятельности сельской исполнительной власти. Ее нельзя ограничивать определенными периодами, месячниками или субботниками, а следует проводить постоянно.

Ольга ЛАСУТА.
Фото Михалковского сельисполкома.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: