В Беларуси продлили лицензирование экспорта макулатуры

110

В Беларуси продлили лицензирование экспорта макулатуры. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 24 декабря 2021 года №747, которое сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

В документе говорится, что за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза регенерируемые бумага или картон (макулатура и отходы) будут экспортироваться по разовым лицензиям. Лицензия будет выдаваться Министерством антимонопольного регулирования и торговли по согласованию с «Беллесбумпромом».

Министерству иностранных дел поручено уведомить об этом решении Евразийскую экономическую комиссию и Исполнительный комитет СНГ, а также внести на рассмотрение ЕЭК предложение о применении аналогичной меры другими государствами — членами ЕАЭС.

Контролировать соблюдение ограничительной меры будет Государственный таможенный комитет.

Основные положения постановления вступают в силу через 10 дней после его официального опубликования и действуют в течение шести месяцев.

Ранее временное лицензирование экспорта за пределы таможенной территории ЕАЭС макулатуры и отходов продлевалось в мае 2021 года. Как отмечали в «Беллесбумпроме», эти меры направлены на защиту внутреннего рынка.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: