Костевич рассказала об изменениях в Трудовой кодекс

163

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич в эфире телеканала СТВ рассказала об изменениях в Трудовой кодекс Беларуси, сообщает.

Ирина Костевич отметила, что в 2021 году Минтруда вело мониторинг четырех норм Трудового кодекса, изучало, как они работают. «В первую очередь, это дистанционная работа. В начале 2020 года пришел ковид, и эта новая форма помогла оперативно перестроить работу. Мы отобрали пул организаций и провели мониторинг — в среднем 38% из них перешли на дистанционную форму. Если же говорить об IT-секторе — там 100% перешли на удаленку», — сообщила она.

Второе направление — перевод к другому нанимателю либо на другую работу в течение не более 6 месяцев. «Каждая четвертая организация переводила сотрудника на другую работу внутри своей организации (например, человек заболел — надо было быстро перестроить производственный процесс). Переводы к другому нанимателю использовали буквально 5% организаций (в частности, активно воспользовалась этой нормой сфера здравоохранения)», — рассказала министр.

Третье — отцовский отпуск. «Но это не тот отпуск по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Это еще одна разновидность социального отпуска. Нам очень хотелось усилить роль отца в воспитании ребенка. В первые полгода папа имеет право взять данный отпуск (14 дней). Однако не все наниматели пошли на оплачиваемый отпуск. Мы увидели, что из обследуемых организаций, только 9% применяли эту норму. Для себя мы задачу поставили — работать с нанимателями и профсоюзами в рамках социального партнерства по данному вопросу», — отметила Ирина Костевич.

И четвертое направление — контрактная форма найма. «Проанализировав, мы увидели, что ряд нанимателей очень часто заключают контракты с сотрудниками только на один год. Это нас беспокоит. В частности, придя к такому нанимателю, не будет уверенности у работника, а также не будет стабильности в коллективе. Поэтому, отработав эту норму в рамках социального партнерства с нанимателями и профсоюзами, были внесены некоторые изменения. Мы видим хороший результат. Краткосрочная годичные контракты сократились где-то в 1,7 раза, а на три и более лет выросли почти в два раза», — подчеркнула она.

Что касается норм Трудового кодекса, в которые в ближайшее время будут внесены изменения, министр отметила: «Со стороны нанимателей есть потребность сделать такой комбинированный вид работы, когда можно сочетать дистанционную работу и работу в офисе. Это очень востребовано, поэтому эта норма внесена в новый проект Трудового кодекса», — поделилась Ирина Костевич. Также она рассказала, что многодетные семьи и семьи, которые воспитывают детей-инвалидов, раз в неделю имеют право взять один свободный от работы день, оплачиваемый в размере среднего заработка. «Мы устанавливаем право выбора — либо один свободный от работы, оплачиваемый день раз в неделю либо же каждый рабочий день будет сокращен на один час», — отметила министр.

Кроме того, изменения коснутся работы в особых условиях труда. «Сегодня предоставляется молоко как компенсация для оздоровления человека. Мы услышали нанимателей и работников — не каждому подходит молоко. Поэтому эту норму сделаем более гибкой — молоко заменим денежной выплатой, но это будет исключительно по заявлению работника», — сказала она.

Еще одно нововведение касается введения оплачиваемого выходного дня для прохождения диспансеризации. «С разной периодичностью в зависимости от возраста человека будут устанавливаться нормы прохождения диспансеризации. Если человек принимает решение пройти диспансеризацию, то наниматель обязан предоставить ему свободный от работы день. И этот день будет оплачиваемым. Это право будет предоставляться по заявлению сотрудника, которое должно быть согласовано с нанимателем. Также человек должен будет предоставить документ о том, что он прошел диспансеризацию», — подытожила Ирина Костевич. Сейчас ведется активная работа по этим новациям. Заработать они могут уже в 2023 году.

gp.by


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: