Как вывести хозяйство в передовики? Ответ найден в эксбазе «Криничная»

134

Трудовому коллективу ГП «Экспериментальная база «Криничная» объявлена Благодарность Президента за значительный вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли и достижение высоких производственных показателей. Молочнотоварный комплекс «Гурины» эксбазы – лучший в области по надоям молока по итогам работы за 2021 год.

Этот результат был достигнут благодаря ответственному подходу к работе и пониманию важности поставленной задачи всем коллективом. Специалисты, операторы машинного доения и животноводы, сторожа во главе с бригадиром Еленой Лазарчук сегодня продолжают достигать новых высот в производстве молока и воспроизводстве стада крупного рогатого скота.

Людмила Ревяко уверена: «Работу выполнять нужно качественно».

Животные требуют качественного ухода

Важную роль в этом процессе играет и животновод Людмила Ревяко. В ее обязанности входят обеспечение и поддержание качественного ухода за животными, создание для них комфортных условий: регулярная чистка и кормление.

– На качество кормов нам грех жаловаться, – говорит Людмила. – Рацион у наших коровушек сбалансированный и очень питательный. За этим внимательно следят наш заведующий и зоотехники. Мне, как животноводу, результат виден: и привесы, и надои очень хорошие.

Женщина говорит, что эта работа, как и любая другая, требует самоотдачи, старания и трудолюбия. До трудоустройства на комплекс в Гуринах она работала с овощами в другом хозяйстве района. Резкая смена деятельности не испугала Людмилу, однако признается, первое время было сложно, потому что нагрузка оказалась другой. Впрочем, некоторые сложности сопровождают любого человека на начальном этапе при смене деятельности.

– Главное – не опускать руки и хотеть работать, – уверена животновод. – Здесь мне всё нравится, конфликтов в коллективе не бывает, и я сейчас не преувеличиваю. Всех, кто живет в городе, на работу и с работы доставляет служебный автобус – всё продумано. Вообще, принято думать, что работать в сельском хозяйстве страшно и непосильно тяжело. Здесь не страшно, здесь стабильно: заработная плата всегда выплачивается вовремя, в качестве стимула для работников – ежемесячная натуроплата. Чувствуешь себя застрахованным и уверенным в завтрашнем дне.

Удойная сила

От качества заданного корма, содержания животных и ухода за ними зависят и надои. Результаты работы 2021 года говорят о том, что удой на одну фуражную корову на молочнотоварном комплексе «Гурины» составил 9106 кг, и это самый высокий показатель в области. Операторы машинного доения знают свою работу и выполняют ее на отлично, показывая пример того, как нужно трудиться, чтобы быть лучшими.

Лучший оператор машинного доения – Галина Малий.

В их числе и Галина Малий, которая была признана на предприятии лучшей среди операторов машинного доения по итогам 2021 года. Как подтверждение и признание ее заслуг на районном празднике тружеников села она была награждена нагрудным знаком Министерства сельского хозяйства и продовольствия «За заслуги в сельском хозяйстве». Такие почести раздают не всем и далеко не каждому, а только тем, кто своим добросовестным трудом выводит коллектив и в целом предприятие в лидеры.

– Почему-то принято думать, что работа доярки сложная, – улыбаясь, размышляет Галина Григорьевна. – А сложного в ней ничего нет, разве что подъем в полчетвертого утра – никто не хочет вставать на работу так рано.

Работая дояркой уже 20 лет, Галина Григорьевна постигла все секреты этой профессии, не осталось ничего, с чем бы она не справилась или чего-то не знала. За эти годы добросовестного труда она снискала уважение руководства и коллег, а в коллективе пользуется заслуженным авторитетом.

– Хороший у нас коллектив, дружный, а это самое главное, – уверена Галина Григорьевна.

Какое семя, такое и племя

Воспроизводство стада крупного рогатого скота стоит в одном ряду по важности с привесами и надоями. Увеличение поголовья стада – залог увеличения продуктивности и, соответственно, прибыли. По итогам работы за 2021 год с уверенностью можно сказать, что звено по воспроизводству стада сработало уверенно хорошо. За истекший год было получено 2 тыс. 878 голов приплода, что на 257 голов больше, чем в 2020 году.

В этом важном и трудоемком процессе высокие результаты были достигнуты благодаря труду техника-осеменатора Николая Богдановича. Специалист работает в сельском хозяйстве двенадцатый год, окончив до этого ветеринарное отделение Речицкого государственного аграрного колледжа, затем заочно Витебскую государственную академию ветеринарной медицины.

Николай Богданович знает свою работу и выполняет ее на отлично.

Непосвященному человеку сложно понять, как можно работать техником-осеменатором, и еще сложнее принять факт, что работа эта может нравиться. Между тем Николай Богданович своим примером преданности выбранному делу рушит шаблонные стереотипы:

– Моя работа в буквальном смысле на результат: начало закладывается здесь, а итог – вон он, в домиках для телят. Я радуюсь, когда вижу плоды своей работы. Это значит, что я все сделал правильно, ни на каком этапе не допустил ошибки. Впрочем, если бы ошибка была допущена, то и результата, собственно, не было бы.

В то время, когда в хозяйствах Мозырского района не хватает техников-осеменаторов, на молочнотоварном комплексе в Гуринах выход телят на 100 коров составляет 95 %. Это очень высокий показатель для новой фермы.

– Работа специфическая, далеко не легкая. Нужно очень много знать: структуру и расположение внутренних органов, поймать момент осеменения – все это целое искусство, – делится с нами Николай. – Да, многие учатся на ветеринара, но и многие потом не могут работать, не получается у них. Кому-то не хватает терпения, кому-то – усидчивости, а кто-то просто брезгует, когда приступает непосредственно к своим обязанностям. Именно поэтому большую роль в адаптации молодого и начинающего специалиста играет отношение к нему коллектива и руководства предприятия.

По словам специалиста, в этом случае не срабатывает методика «бросили в воду – плыви», здесь нужно моральное участие и содействие.

– Слова поддержки «не волнуйся», «у тебя все получится», «мы поможем» – вот это срабатывает, – продолжает Николай. – Нельзя оставлять молодого специалиста один на один со сложностями его профессии и немедленно ждать от него отличного результата.

На последних словах к нашей беседе присоединился заместитель директора предприятия по животноводству Николай Дубовец, который охарактеризовал всех работников молочнотоварного комплекса как преданных своему делу и знающих специалистов.

Компетентно

– Результаты и показатели, какие на сегодня имеют эксбаза «Криничная» и, в частности, молочнотоварный комплекс «Гурины», – это кропотливая работа не одного дня, – рассказывает Николай Дубовец. – И началась она с того, что этот комплекс мы заполнили телками собственного производства. Это значит, что потенциал наших животных очень высокий, что, в свою очередь, дало возможность в 2021 году надоить 8400 кг с одной коровы. По этому молочнотоварному комплексу удой с одной коровы составил 9106 кг. Реализация с этого молока с комплекса в прошлом году составила 18500–18600 л в стуки, удой на одну корову составил 31,5 л в сутки при жирности молока 3,79 % и товарности 97 %. Также большое значение имеет кормовая база, сбалансированность питания, уход, содержание животных. Здоровое, ухоженное, накормленное животное – то, к чему должны стремиться в любом хозяйстве.

Ольга ЛАСУТА.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: